Что такое перхоть и как с ней бороться?

Перхоть - почему она появляется и как бороться. 17663.jpeg

Многие считают, что перхоть считается одним из признаков неопрятности человека, но на самом деле этот фактор совсем не связан с гигиеной. Перхоть может возникнуть внезапно, передается по наследству или вообще выступает в виде признака серьезного заболевания. Сейчас поговорим об этом подробнее.

Начнем с того, что существует несколько видов перхоти. Если перхоть появляется на постоянной основе и это не аллергия на что-то, тогда скорее всего — это легкая форма себорейного дерматита. Это недуг, в результате которого нарушается процесс работы сальных желез. Себорея также делится на жирную и сухую. В первом случае — это жирные волосы, которые усыпаны чешуйками немного желтого цвета. Во втором этих чешуек уже намного больше, они имеют белый цвет, а волосы очень сухие и ломкие. Но в обоих случаях на коже появляется зуд и покраснения. Также перхоть могут вызывать и другие заболевания, например, псориаз или экзема. Если шелушение кожи, зуд и покраснения есть не только на голове, но и на остальных участках тела, тогда необходимо немедленно обратиться к дерматологу.

Также нужно знать, что грибок, который взывает перхоть есть и у абсолютно здоровых людей. Специалисты говорят, что себорейный дерматит появляется из-за грибка Malassezia Furfur. Дело в том, что этот грибок есть даже у здорового человека и находится в районе сальных желез, но не всегда появляется перхоть. Если у человека сильный иммунитет, то и грибок не будет себя проявлять, а если иммунитет слабый, то и грибок начнет активно себя проявлять.

Мало кто догадывается, но перхоть передается по наследству. У некоторых людей есть предрасположенность к появлению перхоти на генетическом уровне, у них особенное строение кожи и ее секций. В этом случае спровоцировать развитие перхоти очень легко, достаточно появиться пару раз на холоде без шапки, есть жирную и сладкую пищу в большом количестве, а также большую роль играют психическое состояние человека. Но без генетической расположенности перхоть может появиться у человека, поэтому не стоит расслабляться, если у ваших родных не было перхоти.

А теперь о том, как избавиться от перхоти. Не важно, наследственная у вас форм или приобретенная, в любом случае необходима поддерживающая терапия, которую назначает только доктор. Но перед этим подумайте, что входило в ваш рацион на протяжении последних нескольких месяцев, как вы одеваетесь в холодную погоду, а также вспомните, испытывали вы в последнее время стресс или нет. И лишь потом обращайтесь к врачу. Помните, что все идет изнутри, мы то, что мы едим и это отражается не только на объемах тела, но еще и на состоянии кожи.

Фото: vrutmilife.com

 

 

 

 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Здоровье
Дантист Татьяна Сумцова проинформировала, что в последнее время наблюдается следующая тенденция: вместо удаления зубов мудрости пациент выбирает коррекцию их положения.
Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Здоровье
Кандидат медицинских наук Елена Беленко, общаясь с журналистами, проинформировала, какие болезни может сопровождать боль в шее.