В России появится центр ядерной медицины

Павел Добров

4653.jpegПервый в РФ комплексный центр ядерной медицины скоро будет создан в Новосибирске. Этот регион на данный момент готов к такому пилотному проекту с технической точки зрения и обладает достаточным кадровым потенциалом. Главную роль в центре возьмут на себя врачи-онкологи, техническое сопровождение останется за учеными, работающими в ядерной сфере.

"Предполагается, что в данном центре будут созданы отделения радионуклидной терапии, нейтрон и нейтрон-захватной терапии, а также разместятся генераторные системы и циклотронный центр, позволяющие получать необходимые для диагностики и лечения изотопы, на основе которых в блоках синтеза будут изготавливаться радиофармпрепараты", - говорится в сообщении пресс-службы ООО "Центр "Атоммед".

"До конца 2010 года будет разработано медико-техническое задание на проект. В 2011 планируется начать его реализацию и подготовку кадров. А первых пациентов новосибирский центр, возможно, примет уже в конце 2012 года". В дальнейшем этот опыт смогут применить более чем в 20 крупных городах России.

Читайте по теме: Впервые в России при операции использована робототехника

В настоящее время только в Новосибирской области на диспансерном учете состоят более 55 тысяч человек, страдающих опухолевыми заболеваниями. Ежегодно заболевают раком 400 человек из каждых 100 тысяч жителей.

Планируется, что новосибирский центр будет принимать пациентов не только из своего, но и близлежащих регионов (Кемеровская, Омская область, Алтайский Край).

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.