Слуховые галлюцинации у школьников - не редкость

Павел Добров

Специалисты Университетского медицинского центра в Гронингене (Нидерланды) выяснили, что каждый десятый ребенок в возрасте семи-восьми лет слышит несуществующие голоса. Большинство детей просто не обращает на слуховые галлюцинации внимания. Но 15 процентов из 3 870 опрошенных школьников признались, что сильно тяготятся происходящим.

Большинство опрошенных детей утверждает, что присутствие слуховых галлюцинаций не беспокоит их, то есть никак не сказывается на их повседневной жизни. Только 15 процентов детей признались, что испытывают из-за этого серьезные проблемы, а 19 процентов сообщили, что голоса мешают им думать.

Количество девочек и мальчиков, сообщивших о наличии слуховых галлюцинациях, было почти одинаковым. Однако первые в связи с этим чаще ощущали беспокойство и страх. Как выяснилось в ходе опроса, с несуществующими голосами чаще сталкиваются дети, проживающие в сельской местности, зато у городских жителей галлюцинации вызывали больший дискомфорт.

Согласно статистическим данным, до 16 процентов психически здоровых детей и подростков могут слышать голоса. Как утверждают специалисты, со временем в большинстве случаев слуховые галлюцинации у детей проходят сами по себе.

И хотя это может свидетельствовать о повышенном риске развития психических заболеваний, в том числе шизофрении, подавляющее большинство молодых людей, столкнувшиеся в детстве с таким явлением, не становятся душевнобольными.

Нидерландские ученые запланировали новое пятилетнее исследование, цель которого - выяснить, как появляются и проходят слуховые галлюцинации, и как они отражаются на поведении детей, сообщает Reuters Health.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гонопольская Виктория
Специализируется на лечении шизофрении, психических расстройств при органическом поражении головного мозга, алкогольной и наркотической зависимости и т.д
Абакумова Елена
Специализируется на лечении и реабилитации психически больных, тревожных, фобических, ипохондрических, депрессивных расстройств, панических атак, расстройств адаптации, социофобий и т.д
Жерехов Алексей
Занимается диагностикой и лечением неврозов, депрессий, панических атак, пограничных психических расстройств, психосоматических болезней

Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Врач Тяжельников: для шашлыка лучше подходит курица, кролик и индейка Здоровье
Специалист по первичной медико-санитарной помощи Андрей Тяжельников предупредил россиян об опасности переедания жареного мяса в период продолжительных майских праздников.
Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Сомнолог Коробкова: быстро уснуть в путешествиях поможет физическая активность и прогулки Здоровье
Доктор Ирина Коробкова поделилась с россиянами быстрыми способами уснуть в дороге или в новом месте, в которых они останавливаются в путешествиях.