Женские ножки не предназначены для одиннадцатиметрового

Павел Добров

Шведские ученые доказали, что у женщин, которые играют в футбол, в три-четыре раза чаще может происходить разрыв мышц в коленном суставе, чем у мужчин. Подобные травмы в будущем чреваты заболеванием артритом в наиболее тяжелой форме. По мнению исследователей, большинству бывших футболисток придется пройти операцию по замене коленного сустава до 50 лет.

Специалисты наблюдали за группой футболисток (в возрасте от 14 до 28 лет), каждая из которых 12 лет назад перенесла травму передней крестообразной связки колена. В 60 % травмы требовали хирургического вмешательства. На рентгеновских снимках отчетливо видно, что более половины женщин уже страдают от артрита, или это заболевание находится в начальной стадии развития. Отчасти это вызвано тем, что мышечная масса ног у женщин меньше, чем у мужчин, а это уменьшает способность колена амортизировать удар.

Известно, что травма колена одна из наиболее распространенных профессиональных травм у футболистов. Однако при помощи современных медицинских методов стало возможным полностью восстанавливать функции поврежденных связок.

Врачи считают, что спортсменов необходимо предупреждать о риске получить артрит, и прибегать к превентивным мерам, таким как разминка и защитная одежда.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.
Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.