Французские ученые получили искуственную кровь

Павел Добров

Исследователи из Парижского университета сумели произвести в лабораторных условиях красные кровяные тельца. Как рассчитывают ученые, в конечном итоге их эксперимент приведет к тому, что начнется массовое производство искусственных красных кровяных телец.

Сейчас,однако, пока рано говорить о том, что искусственную кровь можно будет использовать в клинических условиях.

В ходе исследования ученые объединили стволовые клетки с еще одной группой кровяных клеток, а затем обработали их веществом, стимулирующим рост.

Похожие эксперименты проводятся сейчас по всему миру - однако до сих пор успеха ученым добиться не удавалось.

Отличие парижского исследования в том, что использованные клетки мышей впервые были помещены в условия, сходные с теми, в которых растут клетки костного мозга.

Как утверждает профессор Люк Дуэй, который работал в составе команды, поставившей этот эксперимент, в принципе сходных результатов можно добиться, используя клетки того же человека, которому позже понадобится переливание крови.

"Это практически снимает иммунологические проблемы, связанные с отторжением тканей", - заявил он. По материалам News.bbc.co.uk

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Хачирова: апельсиновый сок предотвратит инсульт Врач Хачирова: апельсиновый сок предотвратит инсульт Здоровье
Доктор Эльвира Хачирова проинформировала о пользе употребления свежевыжатого апельсинового сока, пишет LIFE.ru.
Psychophysiology: силовые тренировки ускорят работу мозга Psychophysiology: силовые тренировки ускорят работу мозга Здоровье
Американские специалисты в рамках нового исследования с участием добровольцев от 18 до 50 лет пришли к выводу, что ускорению работы мозга способствуют силовые тренировки.