Московские школы срочно проверят на источники дизентерии

Павел Добров

Специалисты Роспотребнадзора, департамента потребительского рынка и услуг города и префектур проведут внеплановые проверки всех образовательных учреждений столицы в связи со случаями заболевания дизентерией. Об этом сообщил главный санитарный врач Москвы Николай Филатов.

"58 детей заболели, из них 31 ребенок был госпитализирован, и два уже выписаны. Они были заражены дизентерией в школах Юго-Восточного округа столицы", - сказал Филатов. Он подчеркнул, что состояние детей удовлетворительное, никакой угрозы для жизни детей нет.

"Я думаю, что уже в течение трех-пяти дней все дети будут выписаны из больниц, поскольку клиника не очень тяжелая, и угрозы для жизни, конечно, нет. Сейчас они пройдут курс лечения, и в ближайшие дни отправятся домой", - сообщил Филатов.

Заместитель руководителя департамента потребительского рынка и услуг Москвы Валентина Варфоломеева сообщила, что на специальном совещании социального комплекса города принято решение о проведении тщательной проверки всех организаций, которые занимаются дошкольным и школьным питанием.

"Мы охватим все 100% таких учреждений, и определим комплекс профилактических мер в целом по городу", - сообщила Варфоломеева. Она рассказала, что вся система социального питания охватывает 1,2 млн человек, и объединяет работу шести департаментов.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Филатов: нехватка железа вызывает выпадение волос Врач Филатов: нехватка железа вызывает выпадение волос Здоровье
Доктор Филатов перечислил вероятные причины выпадения волос в своем телеграм-канале.
Врач Кэннон: налет на языке указывает на молочницу Врач Кэннон: налет на языке указывает на молочницу Здоровье
Доктор Эли Кэннон перечислила изменения на языке, которые могут указывать на ряд заболеваний, пишет Daily Mail.