Врач Павлова советует ходить быстро по 15 минут в день

Врач Ольга Павлова заявила, что быстрая ходьба может быть связана с более низкой смертностью, даже если вы не проходите огромные расстояния.
Недавнее исследование показало, что 15 минут быстрой ходьбы ежедневно снижали риск смерти почти на 20%. При этом даже более 3 часов медленной ходьбы в день давали едва заметный эффект - снижение риска всего на 4%.
Быстрая ходьба была полезна даже людям с хроническими заболеваниями и особенно хорошо защищала от сердечно-сосудистых причин смерти. Быстрая ходьба - это приблизительно 100-129 шагов в минуту, что соответствует скорости 4,5-6 км/ч.
Если при ходьбе уже хочется чуть глубже дышать, но при этом вы можете говорить - это ваш темп. Оказалось, не обязательно «выгуливать» 10 000 шагов, чтобы получить пользу. Даже три блока по 10 минут быстрой ходьбы в день - уже вклад в здоровье и долголетие.
Фото: Converse All Stars, Paul Downey from Berkhamsted, UK, Creative Commons Attribution 2.0 Generic license.
- Врач-невролог назвала самые опасные продукты для гипертоников.
- Чеснок: почему он необходим человеку?
- Диетолог Кабанов рассказал о правилах в Новый год для здоровья пищеварения
- Врач Сейц рассказал, что зеленый чай укрепляет здоровье мозга
- Гастроэнтеролог Екатерина Мельникова рассказала о способах борьбы с бессоницей
- Диетолог Марина Сорокина: 2 литра воды в день это миф
- Кардиолог Павличенко рассказала о здоровых заменах сахара
- Врач-офтальмолог Меркулова поделилась продуктами для здоровья глаз


Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!
Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.