Кардиолог Гасанов: избыток соли и недосып грозят инсультом

Валерия Кузнецова

Доктор Илкин Гасанов перечислил наиболее опасные факторы, повышающие риск инсульта, пишет Life.ru. Согласно данным ВОЗ, 80 процентов случаев инсульта можно было бы предотвратить

По утверждению кардиолога, в первую очередь стоит обратить внимание на свой рацион. Чрезмерное потребление соли является одной из главных угроз. Соль задерживает жидкость в организме, вызывает отеки и повышает давление.

Большое количество соли содержится в колбасах, сырах, соусах и консервах. Эксперт советует не добавлять соль в продукты, чтобы снизить её потребление. Максимальной суточной дозой соли считается 5 граммов. Вторая причина инсульта - курени. Риск приступа у курильщиков в 2 раза выше, чем у некурящих. Также рекомендуется отказаться от алкоголя и малоподвижного образа жизни. Опасность для сердечно-сосудистой системы несут хронический стресс и недостаток сна. 

 

 

 


Фото: www.microbizmag.co.uk/burnout-statistics-uk, Microbiz Mag, Creative Commons Attribution 2.0 Generic.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Коновалов: запах хвои улучшит сон Врач Коновалов: запах хвои улучшит сон Здоровье
В программе «Жить здорово!» на Первом канале доктор Михаил Коновалов проинформировал, какие ароматы помогают снизить уровень стресса.
Терапевт Грант: больше всего фруктозы содержится в клубнике Терапевт Грант: больше всего фруктозы содержится в клубнике Здоровье
Доктор Дональд Грант составил список продуктов, которые могут спровоцировать удушье и тошноту.