Кардиолог Гасанов: избыток соли и недосып грозят инсультом

Доктор Илкин Гасанов перечислил наиболее опасные факторы, повышающие риск инсульта, пишет Life.ru. Согласно данным ВОЗ, 80 процентов случаев инсульта можно было бы предотвратить
По утверждению кардиолога, в первую очередь стоит обратить внимание на свой рацион. Чрезмерное потребление соли является одной из главных угроз. Соль задерживает жидкость в организме, вызывает отеки и повышает давление.
Большое количество соли содержится в колбасах, сырах, соусах и консервах. Эксперт советует не добавлять соль в продукты, чтобы снизить её потребление. Максимальной суточной дозой соли считается 5 граммов. Вторая причина инсульта - курени. Риск приступа у курильщиков в 2 раза выше, чем у некурящих. Также рекомендуется отказаться от алкоголя и малоподвижного образа жизни. Опасность для сердечно-сосудистой системы несут хронический стресс и недостаток сна.
Фото: www.microbizmag.co.uk/burnout-statistics-uk, Microbiz Mag, Creative Commons Attribution 2.0 Generic.
- Врач-невролог назвала самые опасные продукты для гипертоников.
- Чеснок: почему он необходим человеку?
- Диетолог Кабанов рассказал о правилах в Новый год для здоровья пищеварения
- Врач Сейц рассказал, что зеленый чай укрепляет здоровье мозга
- Гастроэнтеролог Екатерина Мельникова рассказала о способах борьбы с бессоницей
- Диетолог Марина Сорокина: 2 литра воды в день это миф
- Кардиолог Павличенко рассказала о здоровых заменах сахара
- Врач-офтальмолог Меркулова поделилась продуктами для здоровья глаз


Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!
Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.