Педиатр Авакян: дети весной быстро устают из-за смены погоды

Валерия Кузнецова

Доктор Лусине Авакян проинформировала о причинах плохого самочувствия детей весной, пишет «АИФ». Многие школьники в это время с трудом просыпаются по утрам, на уроках не могут сконцентрироваться на учебе, быстро устают и жалуются на слабость.

Некоторые родители думают, что причина кроется в нехватке витаминов, поэтому приобретают специальные комплексы для их восполнения. Авитаминоз тут ни при чем. По словам педиатра, сезонная усталость чаще всего связана с адаптацией организма к изменению погодных условий.  

Авитаминоз - тяжелое состояние с медицинской точки зрения. Одним из проявлений является цинга. После зимы у ребенка может незначительно снижаться концентрация витамина D, витаминов группы B, С, А. Самостоятельный прием витаминных комплексов может навредить. Разнообразное питание - лучший способ защититься от нехватки важных микроэлементов. Детям весной рекомендуется регулярно заниматься спортом, больше времени проводить на свежем воздухе, соблюдать режим дня и спать достаточное количество часов. 

 

 

 

Фото: pxhere.com/es/photo/1237486, pxhere.com/es/photo/1237486, Creative Commons CC0 1.0 Universal Public Domain Dedication.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Профессор Оттон: зеленый чай снижает массу тела Профессор Оттон: зеленый чай снижает массу тела Здоровье
Бразильские специалисты в ходе нового исследования выявили, что зелены чай может помочь сбросить лишние килограммы, пишет Biochemistry & Function.
Гастроэнтеролог Сластен: семечки не вызывают аппендицит Гастроэнтеролог Сластен: семечки не вызывают аппендицит Здоровье
Доктор Юлия Сластен опровергла распространенный миф о вреде семечек, потому что они вызывают аппендицит, пишет NEWS.ru. На самом деле это не так.