Диетолог Макиша: катехины в клюкве защищают от онкологии

Доктор Марина Макиша раскрыла пользу клюквы, ягоды, насыщенной веществами, которые обладают антибактериальным эффектом, пишет «Москва 24».
По утверждению нутрициолога, клюкву стоит добавить в рацион для профилактики цистита. Вещества в составе ягоды не дают бактериям закрепиться на стенке мочевого пузыря, снижая риск рецидива цистита.
Кроме этого, диетолог обратила внимание, что клюква содержит витамин А, улучшающий качество кожи. Клюквенные отвары или морсы показаны при простуде, чтобы ускорить процесс выведения токсинов из организма. Витамин С в клюкве способен облегчить симптомы ОРВИ и ускорить выздоровление, сократив продолжительность болезни на 1-2 дня. Катехины помогают защититься от рака, а олигополисахариды улучшают микрофлору кишечника.
Фото: Photo taken by Jonas Bergsten using a Canon PowerShot G3, Jonas Bergsten.
- Врач-невролог назвала самые опасные продукты для гипертоников.
- Чеснок: почему он необходим человеку?
- Диетолог Кабанов рассказал о правилах в Новый год для здоровья пищеварения
- Врач Сейц рассказал, что зеленый чай укрепляет здоровье мозга
- Гастроэнтеролог Екатерина Мельникова рассказала о способах борьбы с бессоницей
- Диетолог Марина Сорокина: 2 литра воды в день это миф
- Кардиолог Павличенко рассказала о здоровых заменах сахара
- Врач-офтальмолог Меркулова поделилась продуктами для здоровья глаз
Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!
Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.