Доктор Продеус и ведущая Малышева рассказали, как определить рак по лимфоцитам

Валерия Кузнецова

Телеведущая Елена Малышева и врач Андрей Продеус в рамках нового выпуска программы «Жить здорово!» рассказали, как можно определить наличие онкологического заболевания. Оказывается, на рак может указывать анализ крови и показатели лимфоцитов.

По словам иммунолога Продеуса, если отмечается изменение уровня лимфоцитов в одну или другую сторону, пациенту стоит насторожиться. К примеру, нормальный показатель составляет 1,18-3,74 тысяч клеток/мкл. Лимфоциты являются, отметила Малышева, величайшими клетками в человеческом организме, оказывающими иммунное действие. Они распознают и борются не только с инфекциями, но и с раковыми клетками.

Если уровень лимфоцитов выше нормы, это может свидетельствовать об инфекции. В таком случае показатель будет варьироваться в пределах 8-9 тысяч. Если показатель достигает 20-30 тысяч, лучше обратиться к врачу, поскольку он опасен и может свидетельствовать о раке. Кроме этого, когда лимфоциты снижаются, может произойти иммунодефицит. На его фоне может развиваться опухоль, сообщает издание «Аргументы и факты». 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кузнецова Елена
Врач - аллерголог-иммунолог
Ясинская Светлана
Детский аллерголог-иммунолог
Царевский Кирилл
Проводит диагностику и лечение заболеваний иммунной системы, герпесвирусных и ВПЧ инфекций, аллергических заболеваний, лекарственной аллергии

Косметолог Лейла Роз: убрать шелушение кожи можно при помощи воды и подобранных средств Косметолог Лейла Роз: убрать шелушение кожи можно при помощи воды и подобранных средств Здоровье
Доктор Лейла Роз поделилась с россиянами простыми способами избавления кожи от шелушения, когда ороговевшие клетки не удаляются незаметно, вызывая при этом неприятные ощущения.
Онколог Иванов: для профилактики рака кишечника нужно добавить в рацион клетчатку Онколог Иванов: для профилактики рака кишечника нужно добавить в рацион клетчатку Здоровье
Доктор Антон Иванов, ссылаясь на статистические данные, заявил, что каждый год по всему миру фиксируется 800 тысяч новых случаев колоректального рака.