Эксперт Баласанян опровергла миф о том, что ГМО вызывают рак и аллергии

Валерия Кузнецова

Специалист Светлана Баласанян рассказала, что же на самом деле представляют собой генномодифицированные продукты. Многие по-прежнему убеждены, что они вредны и могут вызывать аллергии и раковые заболевания. По словам технолога, генетическая модификация является одной из наиболее распространенных технологий для улучшения качества продуктов питания.

ГМО - это продукты с измененной при помощи генной инженерии ДНК. К примеру, чтобы зелень была более устойчива к вредителям, специалисты копируют такие свойства у другого организма и вставляют в нужный продукт. Потребители в большинстве своем убеждены, что продукты с ГМО могут вызывать рак или аллергии. По словам Баласанян, ученые давно доказали безопасность таких продуктов.

Ученые пришли к выводу, что еда, созданная при помощи генетической модификации, несет пользу за счет насыщения питательными веществами и микроэлементами. К примеру, существуют помидоры с повышенным содержанием витамина D3. Он помогает улучшать состояние костей, делает иммунитет более крепким, а также помогает снизить риски развития сердечно-сосудистых заболеваний. Что касается аллергии, ученые, работающие с ГМО, создают продукты без каких-либо аллергенов, пишет издание «Газета.ру».  

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.