Есть ли связь между бессонницей и ДНК?

Нехватка сна и бессонница являются основными причинами многих заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания, инсульт и депрессия. Ранее, бессонница была рассматриваема как психологическое состояние, связанное с нашими мыслями.

Но современные исследования обнаружили конкретные гены и хромосомы, связанные с бессонницей, что указывает на генетическую природу этого расстройства сна. Это может стать огромным прорывом для тех, кто страдает бессонницей, так как лекарства, которые помогут с этой проблемой, могут быть уже близко.

Распространенные причины бессонницы

Бессонница — это неспособность заснуть естественным путем. Это состояние может быть острым или хроническим. Были проведены некоторые исследования, указывающие на нарушение циркадного ритма, которое вызывает бессонницу, но прямой связи как таковой нет. Предварительные исследования показали, что причина бессонницы может быть наследственной.

Более явными причинами бессонницы могут быть тревога, депрессия, стресс, апноэ во сне, гормональный дисбаланс, температура тела и злоупотребление алкоголем или психоактивными веществами. Более 50 процентов случаев бессонницы связаны с депрессией. Однако прямой причины бессонницы нет.

Связь между бессоницы и ДНК

Исследователи теперь обнаружили сильное генетическое перекрытие семи генов, которые связаны с другими характеристиками, такими как тревожные расстройства, депрессия, стресс и более низкое чувство общего благополучия. Это интересное открытие, потому что эти характеристики, как правило, идут рука об руку с бессонницей. Эти результаты являются началом к пониманию бессонницы вплоть до уровня связи внутри нейронов и между ними, и, следовательно, к поиску новых способов лечения.

Исследования также показали, что гены бессонницы различаются у мужчин и женщин, а также сильно перекрываются с внутренними чертами личности, такими как тревога и депрессия. От проблемы слишком часто отмахиваются как от "всего, что у тебя в голове". Это исследование открывает новую перспективу того, что бессонница также заложена в генах, и именно поэтому некоторые из нас не засыпают, как только наша голова касается подушки.

Влияние генов на сон

Исследования показывают, что ваша ДНК не влияет только на цвет ваших глаз или волос. Одно исследование говорит о том, что бессонница может иметь генетический характер при расстройствах сна, а у некоторых людей бессонница может также быть наследственной. Гены содержат инструкции для создания белков в организме, которые образуют химические сигналы и гормоны, регулирующие организм и многие процессы, включая сон. Гены также участвуют в определении того, сколько времени нужно проводить во сне, и, по некоторым оценкам, существует шесть или более типов бессонницы, связанных с вариациями генов.

Умеренная недосыпание всего за одну неделю может повлиять на функцию 711 различных генов. Это может нарушить циркадный ритм, 24-часовой цикл, который сообщает вашему организму, когда нужно спать, и контролирует другие функции организма, включая обмен веществ, воспаление, стресс и иммунный ответ. Поэтому, независимо от того, что мешает вам засыпать по ночам, старайтесь ложиться пораньше вечером за несколько часов до отхода ко сну, придерживайтесь одного и того же распорядка дня перед сном и создайте уютную и спокойную атмосферу в своей спальне.

Хотя мы не полностью понимаем, как бессонница связана с генами и как ее можно лечить, консультация, гипноз и терапия могут помочь некоторым людям преодолеть эту проблему и спать крепче.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.