Как поддерживать хорошую осанку сидя, стоя и лежа

Редко слышно о детях, которые жалуются на боль в спине или суставах. Возможно, это связано с тем, что они активно двигаются, а их родители или старшие немедленно исправляют неправильную осанку, такую как сутулость или сгорбленность.

Однако, когда мы становимся взрослыми и вступаем в напряженную жизнь, мы обычно не обращаем должного внимания на нашу осанку, когда мы сидим, стоим или даже отдыхаем.

Хотя выполнение задач на работе является важным, не менее важно следить за нашей осанкой во время работы или дома.

Неправильная осанка может вызвать краткосрочные и долгосрочные осложнения для нашего здоровья, если мы не исправим ее вовремя. Некоторые из этих осложнений включают боли в спине, дисфункцию позвоночника, дегенерацию суставов и округление плеч.

Некоторые исследования также указывают на то, что сидячие позы могут влиять на объем легких. Поэтому, неправильное сидение в течение длительного времени может отрицательно повлиять на наш организм.

Однако, если мы начнем сознательно уделять внимание нашей осанке сейчас, это поможет нам снизить риск возникновения заболеваний в будущем. Таким образом, давайте рассмотрим, как правильно сидеть и стоять, и применим это на рабочем месте и дома для поддержания хорошей осанки.

Советы по поддержанию хорошей осанки сидя

Сидя, отрегулируйте экран на уровне глаз

Большинство рабочих мест сегодня вынуждают нас вести сидячий образ жизни. Многие из нас в конечном итоге сидят более 8 часов каждый день на работе. Вот несколько советов, которые следует иметь в виду, сидя за столом на работе.

  • Держите ноги на полу или на подставке для ног, если они не достают до пола.
  • Избегайте скрещивания ног; убедитесь, что ваши лодыжки находятся перед коленями.
  • Поддерживайте небольшой зазор между задней частью коленей и передней частью сиденья.
  • Держите колени на уровне или ниже уровня бедер.
  • Поддерживайте нижнюю и среднюю часть спины, регулируя спинку стула или используя опору для спины.
  • Расслабьте плечи и держите предплечья параллельно земле.

Правильное сидение решает только половину проблемы. Поскольку для большинства работ используются компьютеры или ноутбуки, важно помнить о том, как используются клавиатура, мышь и другие предметы.

  • Держите экран на уровне глаз: Держите монитор компьютера примерно на уровне ваших глаз. Расположите монитор на расстоянии вытянутой руки от себя.
  • Расположите клавиатуру перед собой: Во время набора текста важно держать клавиатуру перед собой, оставляя зазор примерно в 4-6 дюймов от передней части стола.
  • Держите мышь близко: Поместите мышь рядом с собой. Коврик для мыши может помочь держать запястье прямо и избежать любого напряжения.
  • Избегайте отражения экрана: Блики от экрана вашего компьютера могут вызвать напряжение глаз. Отрегулируйте экран, чтобы избежать отражения от света или солнечного света.
  • Убедитесь, что предметы находятся в легкодоступном месте: Важно держать предметы, которыми вы часто пользуетесь, рядом с собой. Это может включать ваш телефон, канцелярские принадлежности, такие как степлер, ручка и т.д.
  • Избегайте перенапряжения телефона: Если характер вашей работы требует, чтобы вы часто пользовались сотовыми телефонами, вы можете уменьшить нагрузку на шею, используя гарнитуры или наушники.
  • Делайте частые перерывы: Важно избегать слишком долгого сидения в одном и том же положении. Частые короткие перерывы могут помочь решить эту проблему. Перерывы могут помочь расслабить мышцы.

Как и сидение, даже правильное положение важно для поддержания хорошей осанки. Проведение собраний или рассказывание презентаций может занять много времени и может потребовать от вас длительного стояния.

На самом деле, тем, кто занимается преподавательской работой, приходится часами стоять вместе. Поэтому важно знать, как правильно стоять, чтобы избежать каких-либо негативных последствий для организма.

Советы по поддержанию хорошей осанки стоя

Стоя, перенесите вес тела на подушечки стоп

Помните о следующих советах, чтобы поддерживать здоровую осанку стоя.

  • Перенесите вес тела на подушечки стоп.
  • Держите колени слегка согнутыми.
  • Расставьте ноги на ширину плеч.
  • Позвольте вашим рукам расслабиться или естественным образом свисать по бокам вашего тела.
  • Встаньте прямо, отведя плечи назад.
  • Втяните живот.
  • Держите голову ровно, убедившись, что мочки ушей находятся на одной линии с плечами. Не наклоняйте голову вперед, назад или в сторону.
  • Перенесите вес с одной ноги на другую, если вам приходится долго стоять.

Итак, попытайтесь несколько раз правильно сесть и встать, и, вероятно, у вас само собой получится делать это правильно.

После долгого рабочего дня вам, вероятно, захочется просто завалиться в постель. Однако, если сидение и стояние имеют "правильный" способ, то и лежание тоже. Поэтому, когда вы решите дать отдых своему телу, не забывайте помнить о следующем, когда вы ложитесь.

Советы по поддержанию хорошей осанки в положении лежа

Если вы следите за осанкой своего тела сидя и стоя, то вам следует придерживаться того же самого во время отдыха или лежания в постели. Помните о следующем, чтобы избежать плохой осанки в состоянии покоя.

  • Убедитесь, что ваш матрас удобный. Рекомендуется использовать твердый матрас; однако некоторым может показаться удобным использовать вместо него мягкий.
  • Спите с подушкой. Если у вас болит спина, существуют специально разработанные подушки для ее лечения.
  • Избегайте сна на животе.
  • Если у вас болит спина, рекомендуется спать на спине или на боку. Если вы считаете, что спать на боку удобнее, положите подушку между коленями. Если вы ложитесь на спину, подложите подушку под колени.

Ваша осанка не только отражает вашу уверенность на работе, но и влияет на здоровье вашего тела в долгосрочной перспективе. Правильная осанка помогает избежать многих проблем со здоровьем, таких как боли в спине, шее и плечах.

Однако, если вы испытываете боль в любой части тела, необходимо немедленно обратиться к врачу, чтобы выяснить ее причину. Если боль вызвана неправильным положением тела, вам следует проконсультироваться с физиотерапевтом или хиропрактиком, чтобы получить эффективное лечение.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Здоровье
Диетолог Дмитрий Семирядов рассказал, при помощи какого рациона человек может постепенно и здоровым способом избавиться от лишнего веса и похудеть к лету, не изнуряя себя жесткими диетами.
Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.