Полезные свойства сушеной малины для здоровья

малина
малина

Малина — это сочная, ароматная и вкусная ягода, которая является одной из самых популярных во всем мире. Малина доступна в двух разновидностях — красная и черная — и обладает богатым антиоксидантами составом, который помогает бороться с различными заболеваниями и сохранять молодость.

Если вы любитель малины, но не можете получить свежую ягоду каждый раз, когда вам хочется, то вы можете обратить внимание на сушеные варианты. Сушеная малина содержит те же питательные вещества, что и свежая, и легко хранится в течение длительного времени. Вы можете добавлять сушеную малину в свой завтрак, чтобы быстро подкрепиться утром, или использовать ее в выпечке для получения ароматного и вкусного десерта. Если вы хотите придать сушеной малине свежий вкус, вы можете замочить ее в воде перед употреблением. Кроме того, сушеная малина идеально сочетается со свежим йогуртом, что делает ее отличным перекусом.

Каковы полезные свойства малины?

Посмотрим на её полезные свойства для организма и вашего здоровья. 

Улучшает работу мозга

Ежедневное употребление малины благотворно влияет на здоровье организма, особенно у детей и пожилых людей, благодаря своему нейропротекторному действию. Исследования, проведенные при болезнях Альцгеймера и Паркинсона, показали, что нейровоспалительные процессы в головном мозге играют важную роль в развитии этих заболеваний. Также это относится к некоторым видам инсульта. Малина содержит флавоноиды, которые могут защитить нейроны от повреждений, вызванных нейротоксинами, уменьшить воспаление и улучшить память, обучение и когнитивные функции. Кроме того, было обнаружено, что два флавоноида, содержащихся в малине, оказывают благотворное влияние на память и обучение, что делает малину отличным источником питательных веществ для маленьких детей на ранних стадиях развития мозга.

Борется с раком и хроническими заболеваниями

Ягоды, включая малину, являются хорошим источником антиоксидантов, которые могут помочь бороться с различными видами рака. Малина богата антиоксидантом витамином С, который является идеальной защитой от рака пищевода - десятой наиболее распространенной формы злокачественной опухоли и восьмой причины смерти от рака в мире. Кроме того, малина содержит фитохимическое вещество, известное как эллаговая кислота, которое может бороться с различными видами рака, такими как рак молочной железы, легких и кожи. Кроме того, малина богата клетчаткой, которая помогает предотвратить колоректальный рак.

Регулирует уровень сахара в крови

Ягоды на завтрак - это правильный подход к контролю уровня сахара в крови. Ягоды содержат мало калорий и много полифенолов, что является правильным рецептом для регулирования уровня сахара в крови после еды или гипергликемии после приема пищи. Ягоды также богаты пищевыми волокнами, которые, как показывают исследования, полезны при лечении диабета 2 типа.

Полезно для кишечника

Один из способов помочь своему организму оставаться здоровым - поддерживать кишечник в оптимальном состоянии. Что может быть лучше, чем включить в свой рацион продукты, богатые клетчаткой? Растворимая клетчатка, содержащаяся в малине, замедляет процесс пищеварения, давая организму достаточно времени, чтобы усвоить все питательные вещества и насытить вас. Пища, богатая пищевыми волокнами, является хорошей защитой от рака толстой и прямой кишки. Пищевые волокна увеличивают объем вашего стула, делая большую работу по утрам гладкой и регулярной. Это помогает предотвратить запор и любой дискомфорт, связанный с ним. Самое главное, что клетчатка необходима для здоровой микрофлоры кишечника, что, в свою очередь, способствует процессу пищеварения.

 

Из того, что мы описали выше можно понять, что малина не только вкусная сама по себе, но ещё является полезной для здоровья. Советуем включать её в свой рацион как в классическом варианте, так и в сушеном.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.