Птичий грипп: в Гондурасе и Панаме введен особый режим

Павел Добров

Особый режим введен в Гондурасе и Панаме в связи с опасностью вспышки "птичьего гриппа". Ужесточен мониторинг в морских портах и аэропортах, запрещен импорт птицы и птицеводческой продукции из стран, где уже обнаружен опасный вирус, за перелетными птицами ведется тщательный контроль. Специалисты полагают, что именно от перелетных пернатых исходит наибольшая опасность, поскольку они могут переносить вирус на значительные расстояния.

До сих пор все случаи заражения людей "птичьим гриппом" были связаны с их контактами непосредственно с инфицированными птицами. Случаев передачи вируса от человека к человеку пока не зафиксировано, однако ученые не исключают, что вирус может мутировать. В случае, если вирус приобретет такую способность, человечеству может грозить всемирная эпидемия.

Власти Мексики, готовясь к такому сценарию, решили запастись необходимыми лекарствами. Правительство подготовило план, одним из пунктов которого является формирование запасов вакцин от обычного человеческого гриппа и антибиотиков для лечения осложнений от гриппа. Мексиканские ученые также готовы участвовать в разработке вакцины, которая предотвратит пандемию "птичьего гриппа", передает РБК со ссылкой на АР.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.