Анальная трещина: эффективные способы лечения

Анальные трещины - это слезы или трещины в анусе, которые зачастую возникают в результате прохождения твердого стула. Зачастую анальные трещины путают с геморроем, который представляет собой воспаленные кровеносные сосуды внутри или снаружи ануса, однако при возникновении деликатной проблемы необходимо точно поставить диагноз, так как лечение в этих двух случаях может быть совершенно разным. 

Основные причины

Трещины возникают в результате растяжения анальной слизистой оболочки за пределы ее нормальной емкости. Это часто случается, когда стул слишком тяжелый из-за запора. Как только слеза случается, это приводит к повторным травмам. Обнаженная внутренняя сфинктерная мышца под слезой переходит в спазм. Это вызывает сильную боль. Спазм также раздвигает края трещины, затрудняя заживление раны, а, как следствие, приводит к дальнейшему разрыву слизистой оболочки при появлении испражнений. Этот цикл приводит к развитию хронической анальной трещины примерно у 40% пациентов.

Симптомы

  • Боль во время и после дефекации
  • Видимый разрыв или порез в области ануса
  • Ярко-красное кровотечение во время или после дефекации

Факторы риска

Некоторые факторы повышают риск возникновения анальных трещин, в том числе:

  • Запор с напряжением, как следствие, твердый стул
  • Диета с низким содержанием клетчатки
  • Сильная диарея
  • Недавняя операция по снижению веса, потому что это приводит к частой диарее
  • Естественные роды
  • Незначительная травма, особенно травма, вызванная трением
  • Любое воспалительное состояние анальной области

Анальные трещины также могут возникать в результате воспалительных заболеваний кишечника, хирургического вмешательства или других медицинских процедур, которые влияют на работу кишечника.

Лечение

Острая анальная трещина обычно заживает в течение 6 недель при консервативном лечении. Под консервативным лечением подразумевается процесс избавления от недуга в домашних условиях. Как правило, врачи рекомендуют принимать обезболивающие и спазмолитические средства, а затем сочетать их со специальными заживляющими средствами.  Иногда трещины исчезают самопроизвольно при возобновлении хорошей работы кишечника. Анальные трещины, которые наблюдаются более 6 недель, называются хроническими анальными трещинами. Они практически не поддаются консервативному лечению и нуждаются в более агрессивном хирургическом подходе. 

Процедуры, которые ускоряют заживление анальных трещин:

  • Употребление богатых клетчаткой продуктов и соблюдение корректного питьевого режима (2 + литра воды в день)
  • Теплые ванны до 20 минут в день
  • Употребление смягчающих стул пищевых добавок, по мере необходимости
  • Использование актуальных лекарств, таких как нитраты или блокаторы кальция

Жизнь с анальными трещинами

Если у вас возникла данная деликатная проблема, то имеет смысл соблюдать следующие меры предосторожности, чтобы не усугубить ее и избежать рецидивов:

  • Принимать все лекарства, которые были рекомендованы лечащим врачом.
  • Уточнить у лечащего врача, какое количество клетчатки в рационе необходимо употреблять.
  • Соблюдать питьевой режим на регулярной основе
  • Избегать острой пищи, так как она ухудшает симптомы 

Фото: okeydoc.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Психотерапевт Крашкина: человек заедет стресс из-за повышенного уровня кортизола Психотерапевт Крашкина: человек заедет стресс из-за повышенного уровня кортизола Здоровье
Кандидат медицинских наук Ирина Крашкина поделилась с россиянами рекомендациями о правильном питании, которые помогут сохранить физическое здоровье в норме.
Тренер Сулим: создать атлетичную фигуру мужчинам помогают приседания и жим лежа Тренер Сулим: создать атлетичную фигуру мужчинам помогают приседания и жим лежа Здоровье
Тренер Александра Сулим поделилась с представителями сильного пола, на какие упражнения им стоит обратить внимание, чтобы добиться идеального результата и получить желаемый рельеф.