В Китае и Вьетнаме "птичий грипп" наступает

Павел Добров

Власти Китая и Вьетнама подтвердили информацию о новых вспышках птичьего гриппа в этих странах.

В северо-восточной китайской провинции Ляонин умерло почти 9 тыс. домашних птиц, в основном цыплят. Из-за этого пришлось уничтожить тысячи птиц для предотвращения распространения вируса. Проведенные 1 ноября лабораторные анализы показали, что птицы умерли от опасной разновидности гриппа под кодом H5.

Местные власти провинций, где были отмечены случаи заболевания, ввели карантин и распорядились о вакцинации 14 миллионов домашних птиц.

На севере Вьетнама от вируса умерли более 3 тысяч кур, уток и гусей. С 2003 года разновидность вируса H5N1 унесла в Азии жизни по меньшей мере 60 человек.

В госпитале австралийского города Мельбурн проходит обследование на возможное наличие вируса птичьего гриппа недавно вернувшийся из поездки Китай 23-летний мужчина. В случае если госпитализированному мужчине будет поставлен диагноз «птичий грипп», это будет первым случаем регистрации этого заболевания в Австралии, сообщает Росбалт.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Хачирова: апельсиновый сок предотвратит инсульт Врач Хачирова: апельсиновый сок предотвратит инсульт Здоровье
Доктор Эльвира Хачирова проинформировала о пользе употребления свежевыжатого апельсинового сока, пишет LIFE.ru.
Psychophysiology: силовые тренировки ускорят работу мозга Psychophysiology: силовые тренировки ускорят работу мозга Здоровье
Американские специалисты в рамках нового исследования с участием добровольцев от 18 до 50 лет пришли к выводу, что ускорению работы мозга способствуют силовые тренировки.