Половину пациентов психбольниц распустят по домам

Павел Добров

Половина пациентов психиатрических больниц России может в ближайшие годы покинуть их и проходить дальнейшее лечение амбулаторно. Речь идет о людях, страдающих депрессией, страхами, тревогами и неврозами.  

Как сообщила "Интерфаксу" в пятницу директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского Татьяна Дмитриева, меры по созданию соответствующей системы лечения таких больных предусмотрены государственной программой по социально значимым заболеваниям, которая рассчитана на пять лет и начнет действовать со следующего года.

Читайте: Судебная психиатрия против ЛСД.

"От 20 до 50 процентов пациентов могли бы получать лечение, не отрываясь от работы, от дома, находясь на амбулаторном или полустационарном лечении", - сказала Дмитриева.

По ее словам, речь идет лечении людей, страдающих депрессией, страхами, тревогами, неврозами, которые уже перенесли тяжелую стадию заболевания и которым уже необязательно находиться в больнице, но нельзя полностью отказаться от лечения.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Захаров Александр
Ведет прием по вопросам решения и выхода из различных психологических проблем, работает с различными зависимостями, в том числе эмоциональной зависимостью
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.

Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Здоровье
Дантист Татьяна Сумцова проинформировала, что в последнее время наблюдается следующая тенденция: вместо удаления зубов мудрости пациент выбирает коррекцию их положения.
Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Здоровье
Кандидат медицинских наук Елена Беленко, общаясь с журналистами, проинформировала, какие болезни может сопровождать боль в шее.