Птичий грипп в московском регионе потянул на два уголовных дела

Павел Добров

По факту сбыта на московском рынке "Садовод" кур, зараженных птичьим гриппом, и в связи со вспышкой заболевания в пяти районах Московской области заведено два уголовных дела.

Напомним, что падеж домашней птицы зарегистрирован в пяти районах Подмосковья - Талдомского, Домодедовского, Подольского, Наро-Фоминского и Одинцовского районов. По предварительным данным, жители этих районов, начиная с 5 февраля 2007 года, приобрели на птичьем рынке "Садовод" Москвы живых кур, зараженных вирусом птичьего гриппа H5N1, и поместили их в своем домашнем подсобном хозяйстве вместе с имеющейся птицей.

Читайте: Москвичей призывают не покупать мясо птицы с рук

Как сообщил официальный представитель прокуратуры Москвы, по факту обнаружения на рынке "Садовод" зараженных кур межрегиональная природоохранная прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье 238 УК РФ (производство, хранение либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности)".

"В настоящее время территория рынка опечатана. Расследование уголовного дела контролируется прокуратурой столицы", - отметили в прокуратуре Москвы.

Кроме того, в связи со вспышкой птичьего гриппа в Подмосковье межрайонная природоохранная прокуратура Московской области возбудила уголовное дело по статье 249 ч.1 УК РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия), сообщает "Интерфакс".

Заражение подмосковной птицы штаммом вируса птичьего гриппа H5N1 подтверждено анализами Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Здоровье
При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы.
Медик Смирнова: при иммунодефиците или раке вирусный герпес опасен для жизни Медик Смирнова: при иммунодефиците или раке вирусный герпес опасен для жизни Здоровье
Дерматовенеролог Дарья Смирнова проинформировала, что сам по себе вирус герпеса не несет опасности для жизни человека.