Волшебная ягода - полезный арбуз

Волшебная ягода - полезный арбуз. 12160.jpeg

В список самых полезных для здоровья человека продуктов британские медики внесли арбуз. И неспроста: эту полосатую ягоду просто переполняют важнейшие витами и микроэлементы, так необходимые человеческому организму.

Известно, что с возрастом человек теряет протеинколлаген, из-за чего его кожа покрывается морщинами. Разгладить кожу поможет арбуз, в котором содержится очень много бета-каротина, препятствующего старению кожи. В день рекомендуется съедать 180 граммов арбуза, что обеспечит 20% от суточной потребности в витамине С, помогающем сохранять коллаген.

Мощные антиокислитель ликопен придает ярко-красный цвет мякоти арбуза, в которое этого микроэлемента содержиться даже больше, чем в свежих томатах. Благодаря ликопену снижается угроза сердечных приступов и улучшается работа сосудов, защищая их от возникновения холестериновых бляшек. Поэтому для достижения максимального оздоровительного эффекта диетологи рекомендуют выбирать арбузы с самой красной мякотью. Разумеется, речь не идет об арбузах, окрашенных предприимчивыми фермерами с помощью химии.

А еще арбуз - прекрасное средство для профилактики простудных и онкологических заболеваний. Недавние исследования показали, что ликопен способен разрушать раковые клетки, в частности при раке простаты. Арбуз может исцелять и от мышечных болей после интенсивных занятий физкультурой или же после длительного сидения перед компьютером.

Арбузы богаты калием, который помогает регулировать работу нервной и мышечной систем и удерживать кальций, укрепляющий кости и сухожилия. В арбузах также найдена важнейшая аминокислота цитруллин, которая улучшает циркуляцию крови и работу почек. Арбузная терапия оказалась весьма эффективной при лечении заболеваний внутренних органов, таких как поджелудочная железа. Арбузы великолепно способствуют водному обмену в клетках, защищая от обезвоживания. Кстати, одна из компаний приступила к выпуску бутилированного арбузного сока, и спрос на него сразу превысил предложение.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.