Человеку лучше умирать в кругу семьи - ученые

По мнению ученых, человеку, у которого диагностировали раковое заболевание, лучше умирать дома, в родных стенах.

Отмечается, что в этом случае родные менее болезненно перенесут тяжелую утрату. В настоящее время, онкологические больныен умирают в больничных стенах, хот в разных странах к этому общественному явлению относятся совершенно по-разному.

Исследователи Великобритании в течении определенного времени проводили опрос,  в рамках которого родные 352 людей с онкологическими заболеваниями заполняли анкеты после смерти близких.

Выяснилось, что  175 пациентов скончались дома, а остальные - в больничной палате.   Оказалось, что родственникам, которые видели смерть и страдания больных дома, было легче смириться с тяжелой потерей. При этом пациенты умирали не так мучительно, несмотря на то, что в больнице имели более шировкий доступ к различным обезболивающим средствам и качественному медицинскому обслуживанию.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных