Смартфоны уничтожают естественную память - исследование

Павел Добров

Kaspersky Lab встревожен из-за пагубного влияния смартфонов на мозг человека. Согласно результатам их исследования, все больше людей цифровыми устройствами заменяют естественную работу своей памяти.

Вместо того, чтобы попытаться запомнить какую-либо информацию, они больше думают, как бы ее найти и как сформулировать запрос об этом. Увеличение этой тенденции вызывает "цифровую амнезию".

The Washington Post, ссылаясь на результаты исследования, отмечает, что 90% опрошенных признались, что интернет и смартфон для них стали  "онлайн-дополнением мозга". Поэтому вместо того, чтобы попытаться запомнить какую-нибудь информацию самим, мы все чаще предпочитаем записать или найти ее в смартфоне.

Правда.Ру писала, что исследователи из Университета Джона Бастра в калифорнийском Сан-Диего озвучили интересный способ для увеличения возможностей памяти, связанный с режимом питания. Они утверждают, что  средиземноморская диета повышает ее на 24%.

Диета предусматривает употребление порций овощей, цельнозерновые культуры, добавление в пищу  бобов. Два раза в неделю в разрешены сырая рыба, молоко и яйца, оливковое масло заменяет подсолнечное, специи - соль, красное мясо- говядина, свинина и баранина - полностью исключено, как сладкое и сахар. Зато два раза в неделю можно выпивать по бокалу красного вина и съедать горький шоколад.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Савченко Сергей
Занимается лечением заболеваний опорно-двигательного аппарата, проводит травматологические и ортопедические вмешательства и манипуляции, внутрисуставные блокады любой сложности, медикаментозные блокады при болевом синдроме
Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Бутина Екатерина
Ведущий специалист

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.