Птичий грипп завоёвывает Чехию

Павел Добров

В Чехии выявлен новый очаг птичьего гриппа. Смертельно опасный для человека штамм вируса H5N1 выявлен на птицеферме к востоку от Праги.

Птичий грипп был обнаружен на ферме близ местечка Норжин в 140 километрах от Праги. Вирус обнаружен сразу у 60 цыплят. Местные власти предполагают, что в целях предотвращения распространения вируса придётся уничтожить 28 тысяч кур, сообщает сайт газеты Mlada fronta DNES. Пока всех птиц в стране предписано держать в закрытых помещениях.

По словам министра сельского хозяйства Чехии Петра Гандаловича, никаких поводов для паники нет, и власти предпринимают все меры для того, чтобы вирус перестал распространяться. Между тем новый очаг был обнаружен совсем недалеко от того места, где вирус птичьего гриппа был выявлен ранее.

Напомним, что ранее Россия по причине обнаружения птичьего гриппа Россия ввела временный запрет на ввоз из Чехии птицеводческой продукции.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.