Курильщиков признали "годными" донорами легких

В том, что легкие курильщиков можно использовать для пересадки, медики долгое время сомневались. Однако последнее исследование показало, что донорскими легкими вполне могут стать те, хозяин которых был заядлым курильщиком.

В ходе работы были проанализированы данные о 237 пациентах, перенесших операцию по пересадке легких в период с 2007 по 2012 годы. Все они были поделены на три группы: в первую вошли люди с легкими от доноров, куривших по пачке в день на протяжении 20 лет, во вторую - те, чьи доноры курили больше, в третью - те, у кого доноры вообще не курили.

Как выяснилось, курение никак не сказалось на успехе операции и последующем "использовании" легких. Правда, исследователи делают оговорку, что наблюдение за пациентами не было длительным. Впрочем, если в ходе дальнейших работ на эту тему полученные выводы подтвердятся, то список потенциальных доноров можно будет существенно расширить.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Здоровье
Дантист Татьяна Сумцова проинформировала, что в последнее время наблюдается следующая тенденция: вместо удаления зубов мудрости пациент выбирает коррекцию их положения.
Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Здоровье
Кандидат медицинских наук Елена Беленко, общаясь с журналистами, проинформировала, какие болезни может сопровождать боль в шее.