Сколько в России больных диабетом?

Сколько в России больных диабетом?. 9544.jpeg

Об этом расскажет новое масштабное исследование: ФГБУ "Эндокринологический научный центр" . На территории России запускается масштабное исследование по выявлению случаев сахарного диабета 2 типа у взрослого населения.

 

 

Проект реализуется в рамках Меморандума о намерениях, подписанного между ФГБУ "Эндокринологический научный центр" и Санофи Россия 28 февраля 2013 года в присутствии президентов Франции и России — Ф. Олланда и В. Путина.

Улучшение качества жизни людей с сахарным диабетом напрямую связано с выявлением заболевания на ранних стадиях. Основная цель исследования — определить реальную картину распространенности сахарного диабета 2 типа и предиабета среди населения РФ.

Результат будет основан на данных об уровне гликированного гемоглобина по выборке из 26 тысяч человек в возрасте от 20 до 79 лет. Эксперты также оценят предрасположенность к развитию диабета в зависимости от таких факторов как вес, пол, возраст, особенности питания, этническая принадлежность, социально-экономический статус, образ жизни, физическая активность и место проживания.

"По данным государственного регистра, в настоящее время в России зарегистрировано более 3,7 млн. больных сахарным диабетом. По оценкам Международной диабетической федерации (IDF), реальное количество больных, с учетом недиагностированных случаев, достигает 12,7 млн. чел. Уровень знания о сахарном диабете среди населения крайне низок — более половины больных даже не подозревают о своем заболевании. Если СД 2 типа вовремя не диагностируется, не лечится или лечится неправильно, он может приводить к серьезным осложнениям. Согласно данным российского государственного регистра больных сахарным диабетом, текущая распространённость СД 2 типа в России составляет 3,2%, однако IDF оценивает этот показатель в РФ на уровне 9,7%. В мире, по ее оценкам, распространенность СД 2 типа составляет 8,3%. До настоящего момента в России широкомасштабного скрининга населения на сахарный диабет не проводилось. Данное эпидемиологическое исследование станет весомым вкладом в развитие российской эндокринологии", — отметил Иван Дедов, Академик РАН и РАМН, Главный эндокринолог Минздрава РФ, Директор ФГБУ "Эндокринологический научный центр".

Патрик Аганян, вице-президент, руководитель Евразийского региона Санофи, генеральный директор Санофи Россия: "Вот уже 90 лет наша компания разрабатывает и производит инновационные решения для лечения и улучшения качества жизни пациентов с сахарным диабетом. Мы рады сотрудничеству с Эндокринологическим научным центром в этом важном для страны исследовании не только как спонсоры исследования, но и как соавторы протокола исследования. Данный проект является частью нашей стратегии, направленной на борьбу с сахарным диабетом в России и продолжением наших инвестиций в развитие локального производства современных аналоговых и человеческих инсулинов в Орловской области для удовлетворения потребностей российских пациентов в высококачественных продуктах. Мы надеемся, что он будет в значительной степени способствовать повышению информированности россиян о масштабе проблемы сахарного диабета, тем самым, поможет вовремя диагностировать заболевание, а значит улучшить прогноз для миллионов российских пациентов".

Запуск проекта пройдет в пилотных регионах, которыми станут Москва, Республика Татарстан и Республика Башкортостан, и далее его проведение будет осуществлено на всей территории России. Планируемая дата окончания исследования — конец 2014 г. Полученные результаты планируется представить российской общественности в 2015 году.

О сахарном диабете

Сахарный диабет — хроническое, широко распространенное заболевание, обусловленное снижением секреции инсулина или его низкой биологической активностью. Инсулин — гормон, необходимый для превращения глюкозы (сахара) в энергию. Сахарный диабет является причиной серьезных осложнений и инвалидизации, поскольку вызывает поражение сосудов сердца, мозга, конечностей, почек, сетчатки глаз, что приводит к развитию инфаркта миокарда, инсульта, гангрены, слепоты.

По данным Международной диабетической федерации (IDF), в 2012 году, в мире насчитывалось 371 млн. людей с сахарным диабетом, а к 2030 году эксперты ожидают увеличение количества больных до 552 млн. человек[1]. В Российской Федерации, по данным Государственного регистра на 01.01.2013 г. зарегистрировано 3 млн. 782 тыс. больных сахарным диабетом, из них 325 тыс. — пациенты с СД 1 типа и 3 млн. 457 тыс. — пациенты с СД 2 типа.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Федько Галина
Специализируется на обследовании и лечении пациентов с сахарным диабетом

Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Здоровье
Диетолог Дмитрий Семирядов рассказал, при помощи какого рациона человек может постепенно и здоровым способом избавиться от лишнего веса и похудеть к лету, не изнуряя себя жесткими диетами.
Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.