Найден метод восстановления груди после рака

Павел Добров

Японские ученые научились устранять дефекты груди после удаления раковой опухоли. В испытаниях новой методики, разработанной американской компанией Cytori Therapeutics, приняли участие два десятка женщина.

Все пациентки в прошлом перенесли сегментарную резекцию молочной железы (люмпектомию) – операцию по удалению опухоли и минимального количества окружающих тканей – без полного удаления груди.

В качестве «строительного материала» для восстановления ткани груди была использована «родная» жировая ткань пациенток с живота и бедер, смешанная со стволовыми клетками, способными формировать новые жировые клетки и кровеносные сосуды.

Отчет о итогах исследования был представлен его руководителем Кейзо Сугимачи на симпозиуме по раку груди, который прошел в Сан-Антонио. По словам специалиста, все пациентки хорошо перенесли процедуру, ни у кого не возникло отторжение тканей, а внешний вид груди существенно улучшился. Через восемь месяцев после лечения 80% пациенток были довольны результатами.

Ежегодно только в США проводится больше 100 тысяч люмпектомий. Они приводят к заметной деформации груди, которая усиливается со временем. Ни один из существующих методов коррекции груди в этом случае не эффективен. Методика, испытанная японскими учеными, признана многообещающей, однако ее испытания еще не окончены. В следующем году планируются два более масштабных клинических исследования, которое будет проведено в Европе и Японии, сообщает AP.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы
Токин Сергей
Заслуженный врач РФ

Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Здоровье
Доктор Наталья Гридина поделилась наилучшими способами здорового похудения. Если человек страдает избыточным весом, рекомендуется в первую очередь изменить образ жизни.
Доктор Коршунова: бег поздно вечером и рано утром может негативно повлиять на здоровье Доктор Коршунова: бег поздно вечером и рано утром может негативно повлиять на здоровье Здоровье
Ревматолог Ирина Коршунова предупредила россиян о возможных последствиях для здоровья человека, который предпочитает ранним утром выйти на пробежку.