"Дураки умирают по пятницам". Это не выдумки

"Дураки умирают по пятницам". Это не выдумки. день смерти

Недавно стали известны данные американских ученых, что "избранные дни смерти" действительно существуют, угрожая не только дуракам, но практически всем людям, в зависимости от тех или иных причин

Указанное исследование проводилось на достаточно большой выборке путем анализа более 39 миллионов смертельных случаев на протяжении 15 лет, с 1999 по 2014 год. Как выяснилось, в понедельник больше всего шансов умереть от внезапного сердечного приступа, во вторник — от гриппа и бронхолегочных заболеваний, зато меньше всего — от автокатастроф. Статистика среды оказалась вполне соответствующей названию этого дня — средненькой, не отличающейся какими-то особенностями.

Чем благоприятен четверг

Четверг ознаменовался благоприятным прогнозом для диабетиков, сердечников, а также тех, кто погибает от огнестрельных ранений. Пятница может оказаться "роковой" для наркоманов и, опять же, сердечников. Суббота и воскресенье грозит повышенной опасностью попадания в смертельные ДТП, неприятностями с ядовитыми животными и растениями, и, опять же, риску получить "огнестрел". Наверное, очень скоро вышеприведенная статистика станет объектом многочисленных комментариев представителей всяких там "пара-наук" — вроде астрологии, нумерологии и т. п. Которые станут объяснять разницу в "смертности" разных дней недели положением звезд, значением чисел и прочими оккульными причинами. Но, думается, многое из указанных данных поддается и вполне научному анализу — исходя из давно известных медицинских и просто социальных закономерностей. Смертность от сердечных приступов в понедельник — ясно, что для больных этой категории переход от отдыха на выходных к рабочему ритму может спровоцировать обострение ишемической болезни сердца. Не зря же с незапамятных времен существует пословица "понедельник — день тяжелый". А термин "стенокардия напряжения" — тоже вполне официальный медицинский диагноз.

Почему летальность растет в пятницу?

Правда, летальность от кардиальных причин растет и в пятницу. Но тут, думается, закономерность чуть другая. В понедельник - это переход от отдыха, покоя к напряженной трудовой деятельности. А в "уик-энд" фатальный исход, скорее всего, провоцируется постепенным "суммированием усталости" за предшествующую рабочую неделю. Которую больной человек может отработать, как говорится, "на силе воли" — но в канун наступления выходных этот психологический фактор уже ослабевает. Да, к тому же, многие люди в предвкушении отдыха не прочь "расслабиться", причем, способы этого расслабления частенько не очень полезны для здоровья. Пусть это даже будет и не любимая молодежью "кислотная дискотека", с положенным "всенощным бдением" на ногах — но и просто немалая доза спиртного тоже может вызвать спазм коронарных сосудов. А уж если "расслабиться" решил наркоман, до пятницы пытавшийся держать себя в руках, чтобы не "вылететь" с работы — вероятность "передоза" будет очень большой. Что и дает повышенную смертность в уик-энд среди любителей "ширки", "колес" и "травки".

Рост же в выходные числа смертей от несчастных случаев, а не болезней, тоже вполне объясним чисто социальными факторами. Хотя это и прозвучит немного цинично, именно в субботу-воскресенье у людей появляется возможность "маяться дурью", до которой в рабочую неделю "руки не доходят". Вот и отправляются они в лес на встречу с ядовитыми змеями. Во время купания становятся жертвами акул, катаются (не всегда в трезвом виде) на собственных авто (не для поездок на работа — а "для души", "с ветерком"), ходят на охоту (где подстреливают друг друга) и т. д.

Какие же выводы можно сделать на основе вышесказанного?

Разумеется, не стоит впадать в отчаяние — в зависимости от наличия у себя той или иной болезни (или хобби) ожидая каждый "роковой день" фатального конца. Ведь избежать его довольно просто — надо всего лишь проявить дополнительную осторожность в пресловутые "критические дни".

Профилактика по дням недели

Например, сердечникам накануне понедельника надо хорошо выспаться, а с началом работы обращать особое внимание на измерение артериального давления, прием лекарств — в том числе и профилактический. В этом смысле неплохой эффект может оказать даже таблетка какого-нибудь поливитамина — обеспечивающего повышение неспецифической сопротивляемости организма. Профилактические меры в пятницу: всего лишь не считать себя в полной безопасности, дескать, неделя прошла — можно на время забыть и о болезни, и о режиме. И о том, что тебе уже не далеко не 20, и даже не 30 лет, даже отдыхать надо осторожно, чтобы не попасть в больницу, а то и в морг. Ну, а профилактика несчастных случаев на выходные и так понятна — нужна элементарная осторожность. А еще лучше — отказ от риска или слишком уж опасных хобби, вроде увлечения охотой или оружием. В любом случае, причиной возможных эксцессов тут будут являться не "критические дни", а собственная безалаберность пострадавшего. Упомянутая в статье статистика говорит не о том, что какие-то причины летальных исходов встречаются только в определенные дни недели. Дескать, если у меня болит сердце, и в понедельник я не умер стало быть, до пятницы могу быть спокойным. Нет, речь идет всего лишь о повышенном риске для разных дней. Но риск обычный для больных людей сохраняется на протяжении всей их жизни, так что об осторожности не следует забывать никогда. А так, как говорили еще древние римляне: "Предупрежден — вооружен". Будем надеяться, что изложенные американскими учеными наблюдениями помогут и нашей аудитории минимизировать опасности, связанные с возможными болезнями и увлечениями.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Кардиолог Концедайло: боль в зоне от пупка до мочки уха свидетельствует о проблемах с сердцем Кардиолог Концедайло: боль в зоне от пупка до мочки уха свидетельствует о проблемах с сердцем Здоровье
Доктор Полина Концедайло предупредила россиян, какие симптомы могут указывать на проблемы с сердцем.
Онколог Тамаева: убеждение, что рак может появиться из-за гаджетов, миф Онколог Тамаева: убеждение, что рак может появиться из-за гаджетов, миф Здоровье
Доктор Фатима Тамаева проинформировала, какие мифы об онкологических заболеваниях получили широкое распространение.