Что ваши зубы могут рассказать о вашем здоровье. Видео

О чем могут рассказать ваши зубы?
О чем могут рассказать ваши зубы?
Рассказывает доктор медицинских наук, профессор Центрального НИИ стоматологии в Москве Геннадий Владимирович Банченко.

- По любому, даже самому незначительному разрушению зуба можно определить, какой орган не в порядке. По верхним и нижним резцам, например, судят о состоянии почек, мочевого пузыря и, как ни странно, ушей. Клыки "отвечают" за печень и желчный пузырь, коренные зубы - за желудок, селезенку, легкие, а так называемые зубы мудрости могут рассказать о состоянии сердца и тонкого кишечника.

- Можно ли по характеру повреждения зуба определить, какой орган болен и чем именно?

- Да. Возьмем, например, пульпит. Это самая неприятная зубная болезнь. Именно она вызывает у людей желание "лезть на стенку" - настолько эта боль непереносима. Пульпит, по сути, - воспаление зубного нерва. Если посмотреть, какой именно зуб захворал пульпитом, а потом по схеме определить соответствующий орган, то можно ставить предварительный диагноз - гастрит, колит, холецистит.

К сожалению, очень "популярной" болезнью в последнее время стал кариес. Если вы обнаружили у себя это заболевание, то можете легко узнать и какой орган нуждается в лечении: схема указывает на печень - у вас, по всей видимости, гепатит, на желудок - гастрит или язва, а если разрушившийся зуб соотносится с ушами, то может развиться отит.

Вообще, зубная боль - это своеобразная сигнализация о проблемах человеческого организма. Любите свои зубы.

- А существует ли обратная зависимость, когда поражение зуба влечет за собой какую-нибудь внутреннюю болезнь?

- В организме все взаимосвязано. Всем известно, что, например, переохлаждение ног часто оборачивается зубной болью. Зуб может воспалиться. От воспаления у человека поднимается температура, а от сильной боли - артериальное давление.

Каждый зуб имеет нервную и сосудистую систему, по которой болезнь передается. В результате из-за элементарного промокания ног, а затем воспаления зубов, мы можем иметь инфаркт, менингит, нарушения памяти. Так что беречь надо не только зубы.

Плохие зубы могут быть и причиной головных болей. Воспаления клыков и резцов верхней челюсти сопровождаются болью в висках, а при разрушении коренных зубов мучает боль в затылке.

- Но ведь у нас в стране мало людей с абсолютно здоровыми зубами. И что делать?

- Задуматься и серьезно - зубы болят неспроста. Пожалуй, нет и не было в мире такой нации, у которой зубы отличались бы совершенным здоровьем. Если нет возможности регулярно посещать стоматолога, то развитие некоторых болезней можно приостановить и в домашних условиях.

При резкой зубной боли, например, можно принять анальгетик. Но имейте в виду, эти таблетки вызывают быстрое привыкание и вскоре становятся неэффективны. Хорошо помогают смешанные в равных количествах соль, лук и чеснок. Получившуюся кашицу положите на больной зуб на 10-15 минут, прикрыв сверху ватным тампоном. На вкус это лекарство, конечно, не сахар, но зато вполне надежно. Это, как говорится, "скорая помощь".

При кариесе вместе с зубной пастой можно использовать сухое молоко. При чистке зубов порошком сухого молока исчезают кровоточивость десен и запах изо рта, замедляется образование зубного камня.

Зубы будут меньше расшатываться, если в течение 1-2 недель натирать десны свежим соком тысячелистника или долькой чеснока. Желтый налет хорошо удаляется, если, чистя зубы, вы добавите к пасте немного питьевой соды и 1-2 капли лимонного сока. Однако этот метод, так же как и специальные очищающие пасты, нельзя применять чаще трех раз в неделю, так как вместе с налетом может счищаться и часть эмали.

Многие народные методы хороши, но в любом случае несколько раз в год нужно посещать стоматолога.

- Я слышал, что по зубам можно судить и о характере человека?

- Зубы - не только показатель состояния внутренних органов. По ним можно составить психологический портрет человека. Физиогномисты приводят такие факты: мелкие, острые и редкие зубы говорят о ехидстве и хитрости человека. Большие расстояния между зубами - о слабоумии и безвольности, длинные зубы - о жадности и злости, а островатые и выпячивающиеся - о скупости. Ровные зубы - признак сердитости и красноречивости, а глубокомысленные люди чаще всего имеют зубы разной высоты.
 
Ученые, конечно, не настаивают на полном совпадении - все это только общие тенденции. С уверенностью можно сказать только одно: большие и крепкие зубы - безусловное свидетельство долгой и здоровой жизни. Взгляните на зубы и определите, все ли у вас в порядке с внутренними органами.

Еще по теме:

Что мы еще не знали о зубах?

Рвать зуб или не рвать? И другие вопросы о зубах...

Почему зубы растут вкривь и вкось

Зубы мудрости. Что с ними делать?

Почему выпадают здоровые зубы

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.
Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.