Диета для зубов - и такое бывает

Чтобы не разрушалась эмаль, не появлялся зубной камень и не мучил пародонтоз, необходимо соблюдать профилактическую диету. О ней рассказывает врач-стоматолог Московского медицинского стоматологического института им. Н. А. Семашко Мария Владиславовна НЕЧАЕВА.

У стоматолога сейчас работа более ювелирная, чем когда бы то ни было. Мы сохраняем зубы, которые недавно нещадно удалялись, восстанавливаем те, что еще вчера не подлежали восстановлению, создаем им новую форму, цвет, прочность. Для этого в нашем институте есть все, поскольку мы стараемся не пропустить ни одной новинки. Но наиболее важной считаем свою профилактическую задачу - ни одна пациентка не уходит от нас без рекомендаций.

Я замечаю, что женщины охотно воспринимают рекомендации, касающиеся

  • паст,
  • зубных эликсиров,
  • нитей,
  • щеток,
  • трав для полосканий,
Диета для зубов - и такое бывает. 20151.jpeg

Но когда разговор заходит о специальной диете, они слушают отвлеченно. Думаю, что когда им рассказывают о диете для красивой фигуры, реакция другая. Что ж, такова женская психология.

И все-таки коррекция питания требуется многим - об этом нередко говорит первый же осмотр. Если нарушена эмаль сразу нескольких зубов, а женщина абсолютно здорова, со здоровой наследственностью, причина может быть довольно тривиальной: любовь к контрастной - горячей и холодной - пище.

Многие предпочитают каждую ложечку мороженого запивать глотком горячего кофе. Или тот же кофе - минеральной водой из холодильника. Но даже если не чередовать одно с другим, а просто иметь пристрастие к слишком холодной или слишком горячей еде или напиткам, это тоже плохо. Недаром говорят, "даже зубы ломит".

Немудрено, что постепенно в эмали появляются трещинки. Возникают они и от воздействия твердых предметов или пищи, поэтому ничто травмирующее нельзя пробовать "на зубок", особенно орехи. Вообще, анализ показывает, что обычно уязвимость эмали появляется в результате целого комплекса предпосылок. О них надо знать, потому что следующий этап - кариес или куда более серьезные проблемы.

До 25 лет кальций при благоприятных условиях надежно укрепляет зубы, потом он пусть понемногу, но ежегодно начинает теряться. Этот возрастной фактор надо учитывать и не испытывать свой жевательный аппарат на механическую прочность, на температурные стрессы, не баловать его мягкой пищей. Недаром ведь в нашей истории зафиксирован резкий скачок массовых заболеваний зубов, связанный с выпечкой пышного белого хлеба из муки особо мелкого помола. Хлебопеки становятся изощреннее, а у стоматологов все больше работы.

Большой враг зубов - сахар. Причем не в чистом виде, не с чаем, а особенно в виде карамели. Вязкая конфета долго находится во рту и неблагоприятно действует на эмаль. Совет здесь прост: когда хочется сладкого, сделайте себе стаканчик свежего фруктового сока, после этого к конфете не потянет. И еще напомню: не ешьте сладкое на десерт, а лучше между приемами пищи.

Таковы предостережения, но, помня о них, нужно все же заставлять зубы трудиться.

  • Ведь можно есть, например, кашу с сырой морковью, ломтиком сырой свеклы. И не просто можно, а необходимо.
  • Орешки обязательно расколите, они и без скорлупы достаточно твердые.
  • Сделайте суп с гренками, но не ешьте сухари.
  • Осторожнее и с сушками, для зубов это очень коварная еда.
  • А яблоки покупайте зеленые, крепкие, кожуру не снимайте.

Любите жареный картофель? Попробуйте перед приготовлением блюда съесть хотя бы один сырой картофельный ломтик, там найдутся витамины А, Е, группы В, весьма полезные для зубов. На всякий случай напомню, что этот продукт прежде применялся как противоцинготное средство.

Очень важно, как вы заканчиваете свой завтрак, обед или ужин. В самом конце для очищения зубов съешьте

  • небольшой огурец,
  • две-три редиски,
  • половинку морковки.

Не налегайте после еды на бананы или цитрусовые. Затем прополощите рот, а в идеале - почистите зубы нитью и, если есть возможность, щеткой.

Об особой диете для укрепления зубов надо думать уже после 25 лет. Я порекомендовала бы подкорректировать ее в сторону

  • молока и молочнокислых продуктов,
  • творога, фруктов,
  • сухофруктов,
  • зелени,
  • овощей.

То же самое, но в больших дозах, необходимо в период беременности и кормления, когда ребенок "забирает" кальций не только из костной ткани, но и из зубов матери. Также надо усилить содержащую кальций диету в период менопаузы, придерживаться которой следует постоянно, иначе нам придется вести борьбу за каждый зуб в стоматологическом кресле.

Елена МИТИНА,
«Женское здоровье»

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.