Сделать карьеру поможет...стол

От правильной организации рабочего места зависит ваша зарплата, карьера и, конечно, самочувствие. Советует кандидат психологических наук Клавдия Демидова.

Не следует забывать, что наше самочувствие находится в прямой зависимости от того, в какой обстановке мы проводим основное время дня, то есть рабочие часы. Правильная организация рабочего места может оказать человеку значительную поддержку в покорении карьерных высот, достижении благополучия и сохранении здоровья.

Сегодня обустройство рабочего места - это популярное, престижное и модное искусство. Рабочее пространство чаще всего располагается в офисе. Конечно, в деловых учреждениях мы не всегда можем выбрать размер и цвет стола, место его расположения и форму стула. Но интерьер стола возможно и необходимо содать с учетом законов организации бизнес-пространства и в соответствии с собственными вкусами и пристрастиями. Немало ученых дам пишут дипломы и диссертации дома, где "вьют" свое рабочее гнездышко. Здесь свобода их творческой фантазии безгранична.

 Как поставить стол

Ведущими психологами мира доказано, что многое в служебных успехах зависит от расположения рабочего стола.

Идеальное расположение - спина "защищена" стеной или перегородкой, то есть никто не может "незамеченно" подойти с тыла; дверь "контролируется" взглядом, а окно заметно боковым взором.

Если ваше место недалеко от двери, то обязательно поставьте стол так, чтобы сидеть к двери боком. Избегайте положения спиной ко входу - подсознательно вы будете ожидать внезапной "атаки". Положение лицом к двери постоянно создает отвлекающие ситуации - вам адресуются все вопросы входящих коллег и посетителей. 

 Место у окна - наиболее уютное и комфортное. Но стол следует развернуть к окну боком. Если вы сидите напротив окна, то оконный пейзаж уведет ваши мысли в заоблачные дали. Да и яркое поле компьютерного монитора, обрамленное солнечными бликами, пагубно воздействует на глаза.

Стол "лицом к стене" подавляет бодрое настроение. Не отчаивайтесь, что вам досталось такое рабочее место, - унылую стену несложно оживить картиной, фотографией или плакатом. Женщинам, слишком флегматичным, стоит "раскрасить" стену желто-оранжевой гаммой, возбуждающей активность. Излишне темпераментных и несдержанных дам умиротворят успокаивающие голубые цвета - от бледно-небесного до насыщенно-синего, и зеленые тона всех оттенков.

На стене хороши будут живые цветы и картины с изображением природы: деревьев, цветов, леса, парка, зеленого луга. Изображения путника, страдающего в пустыне, или морского шторма неуместны. Настроение картины должно быть спокойным и уравновешенным. Любая деталь интерьера должна вызывать приятные ассоциации.

Читайте также:

Рабочее место может лишить здоровья   

Французские психологи доказали, что на эффективность труда влияет форма стола.

1. Стол с прямоугольной столешницей - наиболее подходящий для работы. Он создает серьезное настроение, поддерживает рабочий ритм и обеспечивает профессиональный рост.

2. Стол с округлой столешницей или скругленными краями навевает творческие мысли и создает дружескую атмосферу. За таким столом хорошо писать романы, отвечать на любовные письма или беседовать с подружкой. Деловой судьбе такой стол не поможет.

3. Квадратная столешница "концентрирует" внимание. Такой стол - идеальный спутник мозговых атак. За квадратным столом в голову приходят стремительные идеи, а вот скрупулезно разрабатывать детали и выполнять "текучку" бывает сложновато.

Зоны рабочего стола

Известно, что каждый предмет несет свою энергию, которая может как помогать, так и мешать в работе. Поэтому каждый предмет следует располагать в определенной части.

 E D C
 F A B

Условно разделите свой стол на шесть равных прямоугольников.

Зона А называется зоной карьеры. Это - почетное место для компьютера. На эту часть должен быть направлен источник света. Если вы не пользуетесь компьютером, то зона А должна быть свободной от лишних бумаг и предметов. Здесь находится самое необходимое - только то, с чем вы работаете непосредственно в данный момент.

Зона В - зона помощи. Часть ее занимает коврик с мышкой. Здесь может стоять телефон, лежать необходимая справочная литература. Согласно учению фэн-шуй, желательно положить какой-либо блестящий предмет: ручку или просто металлическую пластинку, придерживающую бумаги.

Зона С - партнерская. Отличное место для деловых писем и папок с договорами и рабочими бумагами. Папку с судебными исками и жалобами, а также колющие и режущие предметы: ножики и ножницы - лучше спрятать в ящики стола. Во всяком случае убрать из этой зоны.

Основная часть зоны D, называемой зоной семьи, обычно скрыта за компьютером. На боковые открытые края поместите письменный прибор. Оживите зону семьи любимой фотографией и безделушкой, милой вашему сердцу.

Зона Е - зона богатства и душевного комфорта. Здесь уместны часы, чашка и цветы. На стол с компьютером предпочтительнее поставить кактус. Если компьютера на столе нет, то можно выбрать любое зеленое растение - символ роста, так необходимого для служебных успехов и финансового благополучия.

Зона F - сектор знания. Здесь могут лежать умные книги, помогающие в работе, еженедельник, сборник афоризмов. Источники, из которых вы черпаете нужную информацию.

На столе должны быть самые необходимые бумаги - только те, над которыми вы сегодня трудитесь. Остальные покоятся в ящиках. В последнее время психологи рекомендуют "одомашнивать" рабочее место. Только настольных предметов, напоминающих о домашнем очаге, не должно быть более трех. Это может быть любимая чашка, небольшая игрушка, фотография членов семьи. Они могут украшать сектора D, С и Е.

Если у вас есть возможность выбрать цвет стола, то остановитесь на коричневом. Это самый подходящий и респектабельный цвет. Он не утомляет и создает рабочее сосредоточенное настроение.

Черный стол помогает серьезным делам. Но находиться за таким столом можно не более 2 - 3 часов. Затем следует сделать 15-минутный перерыв. Иначе вы почувствуете быстрое утомление.

Долгое пребывание за серым столом может привести к депрессиям. За ним вы отлично оформите бумаги, но вряд ли вас посетят новые дерзкие и смелые идеи. Творческая мысль скорее придет вам в голову за белым столом. Но планомерно и точно оформить эту гениальную идею за светлым столом будет сложно.

Американцы, утвердившие в начале 80-х годов идею черно-белых офисных интерьеров, постепенно от нее отказываются. Это контрастное сочетание отнимает у людей силы и рабочий азарт.

На чем сидим?

Высота стула. Локтевая часть рук, пальцы которых бегают по клавиатуре, должна находиться параллельно столу. Тогда нагрузка равномерно распределится на все группы мышц.

Высота спинки. Высокая спинка поддерживает позвоночник. Оперевшись на нее в момент отдыха или разговора по телефону, вы расслабите спину. Такой стул обладает и психологическим воздействием - он возвышает вас в глазах окружающих. Именно поэтому в солидных учреждениях спинка стула для посетителей чуть ниже.

Сиденье. Оно должно быть достаточно жестким и просторным - ягодицы должны полностью помещаться на стуле. Мягкое расслабляющее кресло неуместно рядом с рабочим столом.

Для здоровья, пожалуй, самый главный фактор - расположение монитора. Его экран - только впереди, на расстоянии вытянутой руки, на уровне, при котором взгляд направлен на центр. Если монитор расположен ближе, то со временем у вас возникнут проблемы со зрением. Экран, смещенный направо или налево, непомерно нагружает позвоночник.

Каждые полтора часа, особенно если вы работаете за компьютером, необходимо делать пятиминутный перерыв, во время которого, не вставая со стула, нужно выполнить несколько упражнений.

Рабочая зарядка

1. Откиньтесь на спинку стула, свободно расправьте плечи, руки положите на колени, закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Во время вдоха задержите дыхание на 10 секунд.

2. Закройте глаза и промассируйте брови от переносицы к вискам.

3. Поморгайте глазами и повращайте ими в разных направлениях.

4. Несколько раз наклоните голову влево-вправо-вниз. Только не запрокидывайте ее назад.

5. Поработайте пальцами и кистями рук.

6. Разогрейте плечевые суставы движениями вперед и назад. Затем поднимите напряженные руки в стороны и опустите вниз. Расслабьтесь.

7. Напрягайте и расслабляйте мышцы ягодиц. При правильном выполнении вы будете немножко подпрыгивать.

Упражнения можно выполнять в разной последовательности и неограниченное количество раз.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.