Сонный паралич - такое бывает и это не опасно

 Сонный паралич -

Со сном с давних времён было связано множество суеверий, а сколько трактовок существует одному и тому же эпизоду - уму не мыслимо, замучаешься выбирать подходящее. Особенно когда они противоречат друг дружке. Не обошло привязки к мистике и само пробуждение, точнее, такое достаточно редко возникающее состояние, как сонный паралич.

Он характеризуется, если говорить простыми словами, тем, что мозг проснулся, а мышцы тела ещё нет, из-за чего нельзя даже шевельнуться, но окружающая обстановка уже начинает восприниматься. Иногда бывает наоборот, в процессе засыпания, когда тело "отключилось", а мозг ещё пытается что-то обдумать.

Для паралича характерны чувство ужаса, проявление зрительных и слуховых галлюцинаций, ощущение давления и удушения. Страх возникает у 90%, остальные признаки несколько реже. Галлюцинации присутствуют у каждого четвертого человека. Длится это состояние не очень долго - от нескольких секунд до двух-трёх минут. Но и этого времени хватает перепугаться и почувствовать себя полностью беспомощным. А, учитывая, что мозг едва пробудился, ещё не отошел от мира грёз и только приступает к осознанию себя в реальности - возникновение перед глазами разнообразных ужасных картинок абсолютно понятно.

Неудивительно, что для объяснения такого явления возникла масса мистических толкований и народных мифов. Но все их объединяет одно - к пробудившемуся и находящемуся без движения человеку является некое мифическое существо, которое чаще всего принимается за удушение несчастного. На Руси считалось, что к спящему приходит домовой, который прыгает ему на грудь и, опять-таки, принимается либо душить, проявляя своё недовольство, либо может обнять, высказывая расположение. Если ухитриться сказать или хотя бы подумать вопрос "к худу или к добру?", то можно получить ответ касательно будущего. Некоторые обладатели домашних животных, кстати, не всегда даже понимают, что были временно парализованы, а возникшие чувство давления и трудности с дыханием объясняют тем, что кошечка решила пройтись или вздремнуть на любимом хозяине. Тем страшнее им становится, когда вспоминают, что дверь в комнату заперта или вдруг видят мирно спящую кошку в кресле, когда по ним до сих пор кто-то топчется.

С точки зрения эзотериков и религии ситуация выглядит в современное время двояко. Они признают существование сонного паралича и даже пользуются этим термином, но подразумевают под ним несвоевременное возвращение души из потустороннего мира. Разве что отношение к самому путешествию у них разное - эзотерики рады научить отделению души от тела, а церковь, напротив, считает это грешным, пусть и не сознательно совершенным, делом, спасение от которого - молитва. В какой-то мере это полезный совет, ведь пока поймёшь своё состояние, пока вспомнишь и прочитаешь подходящую молитву, обездвиживание успеет пройти.

С научной стороны, факторами для появления сонного паралича служат обстоятельства, которые трудно избежать в городском ритме жизни - стресс, нерегулярный сон, ощущение постоянного беспокойства и даже неправильный режим питания. Алкоголь, наркотические и некоторые лекарственные препараты также могут поспособствовать.

Ещё немного статистики - подвержены приступам, по данным исследований, в среднем 7,5% людей в возрасте от 12 до 25 лет, реже - до 30 лет. Вне этого периода сонный паралич в подавляющем большинстве случаев встречается у больных нарколепсией, практически у каждого второго.

Фото: sleephub.com.au

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гонопольская Виктория
Специализируется на лечении шизофрении, психических расстройств при органическом поражении головного мозга, алкогольной и наркотической зависимости и т.д
Абакумова Елена
Специализируется на лечении и реабилитации психически больных, тревожных, фобических, ипохондрических, депрессивных расстройств, панических атак, расстройств адаптации, социофобий и т.д
Жерехов Алексей
Занимается диагностикой и лечением неврозов, депрессий, панических атак, пограничных психических расстройств, психосоматических болезней

Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.
Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Здоровье
Врач Екатерина Волкова обратила внимание на важность правильного питания в начале дня, поскольку некоторые продукты и напитки могут спровоцировать развитие различных заболеваний.