Как справиться с синдромом эмоционального выгорания?

СЭВ – синдром эмоционального 0
СЭВ – синдром эмоционального 0
Синдром эмоционального выгорания - это психологическая реакция человека на долгосрочное эмоциональное переутомление, проявляющееся в потере интереса к жизни. Такая реакция может «созревать» месяцами и даже годами. Американский психолог Херберт Фрюденбергер в 1974 г. дал определение СЭВ (по английски «burn­out») как проблемы, «рожденной обществом и временем, в котором мы живем, постоянной борьбой за то, чтобы наполнить нашу жизнь смыслом. Это состояние не проходит, если его игнорировать».

СЭВ может наступить практически у любого человека, и развивается он поэтапно, хотя человек не всегда проходит все этапы:

• стремление самоутвердиться;

• решение работать больше;

• пренебрежение своими потребностями;

• непонимание конфликта (человек не понимает корня проблемы своего плохого самочувствия);

• изменение ценностей (теряет друзей, семью, оставляет любимые занятия и т. д.);

• отрицание нависших проблем (цинизм, агрессия и разочарование становятся очевидными);

• социальная изоляция (может произойти соскальзывание в алкоголь);

• заметные изменения в поведении;

• внутренняя пустота;

• депрессия;

• СЭВ (мысли о самоубийстве, полное умственное и физическое истощение).

Причины возникновения СЭВ

Причиной возникновения СЭВ является стресс, вызванный обычно слишком насыщенной жизнью: бесконечные встречи, заседания, проекты, нереальные сроки выполнения обязательств, неважные дела, отвлекающие от основной работы, а также многие другие факторы. Жизнь под знаком "надо", бесконечный бег по кругу для достижения материальных благ и вот ты уже за все это расплачиваешься. Состояние опасное - ведь теряется радость жизни, да и болячки наваливаются.
Как бороться с СЭВ или предупредить его:

1. Проанализируйте свои мотивы в жизни. Появляется неистребимое чувство безразличия. Не просто интерес к работе - а любая мотивация сделать ее - даже за самые большие деньги. Возникает ощущение однообразия, от которого хочется сбежать. А все те вещи, которые вызывали азарт, вдруг тускнеют, бледнеют и кажутся серыми. Мечта остается только одна - чтобы все, наконец-то, оставили в покое! Среди профессий в "группу риска" попадают связанные с общением: врачи, психологи, учителя, социальные работники и т. д.

2. Упростите свою жизнь. Телевидение, интернет, мобильные телефоны и другие средства массовой информации помогают нам в работе, но одновременно через них поступает масса бесполезной для нас информации. Это перегружает наш мозг и создается иллюзия, что мы сильно перегружены.

3. Выделяйте время для отдыха. Отдайте предпочтение физическому труду при котором разум отдыхает: сажайте цветочки, вышивайте, рисуйте, работайте в огороде, гуляйте по лесу. Любой отдых на природе оказывает восстанавливающее воздействие.. Не смотрите телевизор, не бродите по интернету, лучше просто почитать интересную книгу.

4. Придерживайтесь здоровых привычек в питании. Побольше ешьте растительную пищу, откажитесь от алкоголя, избегайте стимуляторов кофе, чая. Важно ежедневно употреблять достаточное количество чистой воды.

5. Проанализируйте свои привычки в области режима сна и питания и отрегулируйте их в сторону регулярности.

6. Не ограничивайте себя во сне. Спите не меньше 7-8 часов.

7. Выделяйте время на отдых, хотя бы один раз в неделю.Человеку необходимо время на восстановление.

8. Не давайте обещаний, которые вы не сможете сдержать. Давление невыполненных обещаний делает нас агрессивными и раздражительными.

Еще по теме:

Почему пропадает азарт? 

Эмоциональное выгорание: Насколько оно заразно?

Тест. Светит ли вам профессиональное выгорание

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Нарколог Исаев: переварить мясо поможет небольшое количество красного вина Нарколог Исаев: переварить мясо поможет небольшое количество красного вина Здоровье
Доктор Руслан Исаев призвал россиян не увлекаться алкогольными напитками и жирными продуктами в майские праздники и дал несколько рекомендаций, которые помогут сохранить здоровье.
Врач Мясников: бортпроводники могут навредить здоровью при сердечно-легочной реанимации Врач Мясников: бортпроводники могут навредить здоровью при сердечно-легочной реанимации Здоровье
Доктор Александр Мясников считает, что бортпроводников не нужно обучать проводить пассажирам сердечно-легочную реанимацию в чрезвычайных ситуациях.