Долгожители. Как жить долго и не болеть

Наверное, многие скажут: это где-то там, в горах. В общем-то они будут правы. Но дело не только в горах. Ученые считают, что жить не болея можно, если соблюдены три пропорции: среда, еда и сообщество, т.е. человек живет в привычном социуме, по традициям своих предков, ест привычную еду, образ жизни соответствует его биологическим характеристикам.

А быстрая смена образа жизни, места жизни (даже на более комфортное) только помогает нам ...стареть. Таков вывод ученых. И что самое обидное - даже хорошая медицина (вот уж благо цивилизации!) не поможет быть здоровее. Настоящее благо - здоровый человек, которому не нужно обращаться к врачам, говорят ученые. Известно, что израильская медицина - одна из самых лучших в мире.

Но темп старения израильтян выше, чем у окружающего арабского населения, говорит Валерий Бацевич, зам директора НИИ и Музея антропологии МГУ им. М.В Ломоносова, - Потому что Израиль - новая страна, состоящая из мигрантов. Адаптация требует смены десятков, сотен поколений. Начиная с 70-х годов ученые изучали население Центральной Азии, его адаптацию к различным условиям. Исследовали более 800 детей в 200 км от Горно-Алтайска. Дети стали крупнее, созревают раньше. У многих школьников - признаки ожирения. Население, которое испокон веков занималось скотоводством, было адаптировано к особому образу жизни, физическим нагрузкам, к мясо-молочному рациону, вдруг резко сменило эти традиции. Итог: организм в шоке, что приводит к раннему появлению возрастных болезней и к раннему же старению.

Читайте также: Чтобы солнышко не вырастило опухоль

Ах, эти белые ночи!

Белые ночи не только прекрасны, но и опасны. Работы ученых доказывают, что главная достопримечательность Северной столицы вредна для здоровья.

Все дело в том, как и сколько организм человека вырабатывает мелатонина. Он производит верхний придаток головного мозга- эпифиз. Для этого требуются конкретные условия, а именно- ночь и темнота.

«Это гормон-посредник, который доносит руководящие сигналы мозга до органов и тканей,- говорит доктор медицинских наук, профессор, руководитель отдела канцерогенеза и онкогеронтологии НИИ онкологии имени Петрова, президент Геронтологического общества Российской академии наук Владимир Анисимов.- Если этого вещества у человека недостаточно, иммунная система начинает работать со сбоями, - сообщает Росбалт.

 Страдают все органы- пищеварительный тракт, сердечно-сосудистая система, головной мозг. Если недостаток мелатонина становится хроническим, организм стареет намного быстрее».

В Петербургском НИИ онкологии имени Петрова долгое время изучают процессы, связанные с мелатонином, пишет «КП». Сотрудники лаборатории под руководством Владимира Анисимова после многолетних экспериментов получили важный результат- они доказали, что так называемое световое загрязнение (свет ночью) способно вызывать нарушение суточных ритмов в организме. Биологические часы дают сбой. Это приводит к разным заболеваниям, в первую очередь- к онкологическим.

Кто живет долго и не болеет?. 7018.jpegНедавно ученые Петрозаводского университета (этот город, также как и Петербург, входит в зону белых ночей) вместе с петербургскими коллегами из лаборатории Анисимова провели уникальный эксперимент: наблюдали за четырьмя группами крыс. В первой группе день и ночь чередовали искусственно- двенадцать часов горели лампы, двенадцать часов была темнота. В другой лампы дневного света горели круглосуточно. Третья группа подопытных животных жила в постоянной темноте, и наконец в четвертом помещении крысы жили при естественном для Петрозаводска освещении, то есть испытывали на себе все прелести белых ночей.

Выяснилось, что у животных второй и четвертой групп старение ускорилось значительно. Крысы набирали вес, у них нарушался обмен веществ, а главное-увеличивалось количество доброкачественных и злокачественных опухолей. Даже те животные, которые жили в постоянной темноте.

Все это подтверждает выводы ученых, что сама по себе потребность в комфорте не является заложенной в нас генетически. Даже излишки света - и те мешают наслаждаться жизнью. Словом, все по пословице: где родился, там и сгодился.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Здоровье
При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы.
Медик Смирнова: при иммунодефиците или раке вирусный герпес опасен для жизни Медик Смирнова: при иммунодефиците или раке вирусный герпес опасен для жизни Здоровье
Дерматовенеролог Дарья Смирнова проинформировала, что сам по себе вирус герпеса не несет опасности для жизни человека.