Вакцина от гриппа: факты

Факты о гриппе. 16047.jpeg

Осень наступила незаметно, а вместе с ней и простудные и вирусные заболевания. В школах и поликлиниках уже предлагают привиться от гриппа. Мы не будем вас призывать или отговаривать, а просто расскажем несколько фактов о гриппе и вакцине от него. А дальше решать будете самостоятельно, нужна вам эта вакцина или нет.

- Вирус постоянно мутирует с большой частотой (за один сезон это может происходить несколько раз), поэтому одна вакцина не обеспечит вам пожизненный иммунитет. Чтобы эффективно бороться с новыми штаммами, необходимо прививаться каждый год.

- Ежегодно инфицируются вирусом гриппа около 30 миллионов россиян. При этом из них 2500 случаев заканчиваются летальными исходами. Да, летальность очень низкая, но все же смертельные случаи есть.

- Вакцина от гриппа не дает гарантии того, что вы не заразитесь. Эффективность - около 60 процентов. Но если вы всё же заразитесь, то грипп пройдет быстрее и без сильных осложнений.

- Многие люди боятся делать прививки, так как считают, что им вводят вирус. Это не совсем так - в современных препаратах в составе не сам вирус, а его антигенные тела, которые не способны вызвать заражение. К тому же все вакцины проходят проверки на соответствие требованиям ВОЗ.

- Во многих странах расположены лаборатории по изучению изменений вируса, которые отправляют профили вируса производителям вакцины, который скорее всего в этом году будет активно распространяться. Ошибки и просчеты бывают, так как вирус имеет способность быстро мутировать. Последний такой случай был в 2009 году. Также лаборатории работают над минимизацией возможных негативных последствий для организма.

- Побочные реакции возможны. Во-первых, в составе вакцины есть белок, чужеродный для нашего организма. Неизвестно, как ваш организм на него отреагирует, но всё же аллергические реакции случаются крайне редко. Во-вторых, прививка всегда является испытанием для вашей иммунной системы, поэтому лучше проводить вакцинацию полностью здоровым, чтобы минимизировать риск негативных реакций. По статистике ВОЗ 4 из 10 людей сталкиваются с повышенной температурой и небольшим недомоганием.

- Противопоказания для вакцинации: если у вас до этого была сильная реакция в прошлый раз или есть аллергия на куриный белок. Для беременных прививка не противопоказана, но лучше позаботиться о вакцинации на этапе планирования беременности или в первом триместре. Детей можно вакцинировать по достижении 6-месячного возраста.

- По закону (N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней») вы можете отказаться от любой прививки для себя и своего ребенка.

Фото: rus-health.info

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гончар Виктор
Ведущий специалист
Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Шенаева Татьяна
Специалист по лечению аллергических ринитов, аллергических дерматозов, атопической бронхиальной астмы, крапивницы, рецидивирующих отеков Квинке, вторично-иммунодефицитных сотояний, ассоциируемых с рецидивами герпетической инфекции, ВПЧ, фурункулезом.

Невролог Танашян: помощь при инсульте до приезда скорой состоит из пяти шагов Невролог Танашян: помощь при инсульте до приезда скорой состоит из пяти шагов Здоровье
Доктор Маринэ Танашян проинформировала, как человек может оказать помощь больному с инсультом, прежде чем приедет скорая помощь.
Диетолог Богданова: смех и зевота способствуют похудению при стрессе Диетолог Богданова: смех и зевота способствуют похудению при стрессе Здоровье
Доктор Зоя Богданова призвала россиян снизить уровень стресса, чтобы с большей легкостью избавиться от лишних килограммов.