Что такое астма и как с этим жить

Бронхиальной астмой на нашей планете страдают свыше 250 миллионов взрослых и детей. Кроме того, с каждым годом таких людей становится все больше.

Недуг, как правило, начинается в раннем возрасте. Около 50% детей при правильном лечении избавляются от астмы к взрослому возрасту.

Так что такое астма? Сам термин переводится с греческого языка как удушье. Это патологическое состояние. Оно сопровождается нарушением внешнего дыхания, что связано с сужением просвета бронхов.

А основными симптомами астмы являются это приступы удушья или дыхательного дискомфорта в виде частого и глубого кашля, а также отдышки.

Чаще всего астма может развиться из-за домашней пыли, резких запахов, в том числе химикатов, шерсти домашних животных, табачный дым и даже холод. Существуют и внутренние факторы. Это нарушения иммунной, эндокринной и дыхательной систем. Активизируются приступы у астматиков чаще всего утром и ночью.

Астма очень изменчива. Некоторые приступы этой болезни быстро проходят в домашних условиях, но бывают случаи, когда больного приходится везти в больницу.

Как же оказать первую помощь при приступе астмы?

1. Прежде всего необходимо выяснить причину. К примеру, если человек начал задыхаться из-за табачного дыма, нужно проверить помещение или вывести пострадавшего на улицу.

2. Обычно люди, которые страдают астмой, носят с собой ингалятор. Помогите найти его, так как при приступе самому больному это трудно сделать. Обычно делают до четырех глубоких вдохов из ингалятора. Затем следует подождать около четырех минут. Если состояние не улучшится, повторите процедуру.

3. также необходимо обеспечить астматику удобное положение. Пусть человек сядет, слегка наклонившись вперед. Здесь крайне важно сохранять ему вертикальное положение тела.

4. Не допустите паники больного. В противном случае человеку, у которого началось удушье, может стать еще хуже. Поговорите с астматиком. Пусть он медленно сделает глубокий вдох и попытается расслабиться. Причем, гворить с пострадавшим надо твердо, но спокойно.

5. Ну и последнее - если приступ продолжается, то немедленно вызывайте скорую! Больной в этом случае должен продолжать принимать лекарство. Взрослые могут делать 6-8 вдохов из ингалятора каждые 5 минут, а дети - 4 вдоха каждые четыре минуты.

Тем, кто страдает астмой, рекомендуют научиться контролировать ее. Прежде всего, вы должны знать как предотвращать приступ. Ну и, конечно же, больному необходимо наблюдаться у врача. Сначала посещать поликлинику необходимо каждые 2-6 недель. Затем подобные визиты можно сократить до одного-двух раз в год.

Еще по теме:

Поединок с астмой. Как выйти победителем?

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы
Токин Сергей
Заслуженный врач РФ

Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.
Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.