Три подхода к лечению насморка

Три подхода к насморку. насморк

Насморк (ринит) занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самое распространенное заболевание в мире. В среднем взрослый человек переносит насморк до десяти раз в год. А за всю жизнь проводит с заложенным носом в совокупности до трех лет. Что же делать с насморком? Лечить насморк или "само пройдет"? И можно ли избавиться от насморка буквально за один день?

Врачи настаивают на том, что насморк все-таки ни в коем случае нельзя запускать, и он требует внимательного к себе подхода.

Чмтайте также: Как избавиться от насморка за один день?

Справка: по медицинской классификации насморк не является отдельным заболеванием, а лишь симптомом той или иной патологии (например, аллергии или ОРВИ). Поэтому и лечебные меры обычно принимаются и для устранения насморка, и причины его вызвавшей (вирусы, внешние раздражители).

Массовый характер, конечно, он носит насморк при ОРВИ и в этом случае насморк проходит несколько стадий развития.

Читайте также: Какие капли от насморка действительно помогут

В первой стадии насморка микробы, проникающие в полость носа, действуют раздражающе на его слизистую оболочку. Появляются чувство жжения, сухости в полости носа и слезотечение. Эта стадия насморка может длиться от нескольких часов до двух суток.

Во второй стадии насморка жжение и сухость в носу исчезают, и начинается выделение слизи, именно поэтому эту стадию часто называют "влажная". Дыхание на этой стадии насморка становится затрудненным, появляется заложенность носа, снижается чувствительность к запахам. Часто эта стадия насморка характеризуется появлением головных болей, слабости, повышением температуры тела и так далее. Эта стадия длится обычно около 2-4 дней.

Третья стадия насморка начинается на 4-5-й день. Из носа выделяется гнойно-слизистые выделения густой консистенции, а отек снижается.

Насморк надо лечить с первого дня заболевания

Можно ли быстро, за один день избавиться от насморка?

Для лечения насморка в домашних условиях необходимо промывать нос теплой водой с добавлением небольшого количества соли, также можно воспользоваться готовыми растворами на основе морской воды (всем известный аквамарис и аквалор). Эти препараты смывают накопившиеся на слизистой выделения вместе с болезнетворными микроорганизмами, увлажняют слизистую оболочку носа. Если нет аллергии, можно делать ингаляции около 10-12 минут (с бальзамом "звездочка", эфирными маслами: эвкалиптовым, лимонным, мятным.) Эффективны против насморка ингаляции с использованием настоев трав ромашки, мяты, душицы.

Если вы вне дома и эти способы лечения насморка вам недоступны, то подойдут специальные таблетки. Благодаря таблетированной форме выпуска они не повреждают слизистую носа и могут применяться более длительно, чем, например, капли. При этом они так же способствуют уменьшению насморка - ринореи и отечности.

При сильной заложенности нельзя пытаться насильно дышать носом: это травмирует слизистую и усиливает воспалительные явления. При насморке для улучшения носового дыхания можно применять сосудосуживающие средства на основе ксилометазолина (в аптеке их всегда достаточно и можно выбрать любое), однако следует помнить, что их можно использовать не более 3-4 дней, чтобы избежать неблагоприятного влияния на слизистую.

Повод обратится к врачу из-за насморка: если выделения из носа становятся густыми, зеленого цвета, это означает, что присоединилась бактериальная инфекция.

Если насморк (ринорея и чихание) сохраняется больше 2-х недель, стоит принять во внимание тот факт, что под острым инфекционным ринитом на фоне ОРВИ может скрываться обострение аллергического ринита. И в данном случае, требуется абсолютно другая тактика лечения насморка, - комментирует ситуацию Екатерина Успенская, к. м. н., врач высшей категории.

И главное, ошибочно и опасно мнение о том, что лечить насморк не обязательно, он сам пройдет через неделю. Лечение насморка с первых дней не позволит инфекции распространиться на другие связанные с носом органы — уши, горло, дыхательную систему.

Если вы знаете народное средство, как можно быстро вылечить насморк в домашних условиях, пожалуйста, оставьте отзыв о вашем проверенном вами средстве в комментариях ниже

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.