Признаки приближающегося инфаркта: болезнь молодеет

В последние годы инфаркт миокарда все более "молодеет", а смертность от этого заболевания достигает 30 процентов. Врачей уже не смущает инфаркт у 16-18-летних подростков. Бывает и такое. В этих условиях становится критически важно распознать симптомы надвигающегося инфаркта и успеть обратиться к врачу. Итак, каковы эти тревожные "звоночки"? 

Инфаркт миокарда никогда не происходит просто так. Ему предшествуют "звоночки", на которые многие просто не обращают внимания. К ним относятся как основные симптомы, которые нельзя оставлять без внимания, так и дополнительные признаки надвигающегося инфаркта, о которых также необходимо знать. Познакомимся сначала с основными симптомами, которые нельзя оставлять без внимания. 

Боль и давление в груди

Четыре предвестника инфарктаНачалом сердечного приступа может быть внезапная боль в груди, которая заставляет вас бросить все дела. Люди, пережившие инфаркт миокарда, описывают свои ощущения, как будто слон наступил на грудь, в груди все напрягается, болит, и особенно больно в середине груди. При сердечном приступе вы пытаетесь вздохнуть, но это несет с собой боль, и эта боль не уходит или уходит и опять возвращается через какое-то время. Не думайте, что вы "отлежитесь", немедленно вызывайте врача! 

Повышенное потоотделение

Если вы потеете во время физической нагрузки или в жаркие дни, то это естественная реакция организма. Но если вас вдруг кидает в холодный пот без видимых причин, или кожа внезапно покрывается липким потом, — все это может быть признаком закупорки коронарной артерии. Также следует обратить внимание на сильное ночное потоотделение. Не пропустите эти симптомы, сделайте ЭКГ и обратитесь к кардиологу. 

Боль "под ложечкой", тошнота, рвота, изжога

Неприятные ощущения в эпигастральной области тоже могут быть признаками надвигающегося инфаркта. Происходит это из-за того, что мозг не всегда дифференцирует болевые импульсы от рядом расположенных органов, и боль в сердце ощущается как желудочная боль. Это достаточно неспецифический симптом, просто запомните, что боль в желудке — это повод насторожиться и прислушаться к своему организму. 

Отраженная боль

При инфаркте миокарда боль может возникать в левой руке, ноге, отдача идет в левое плечо, нижнюю челюсть, может ломить зубы, беспокоит спина или живот. С одной стороны, вызывать "Скорую помощь", если заболели зубы, было бы странно. С другой стороны, любая неполадка в организме требует повышенного внимания. Постарайтесь запомнить, что иногда боль — это совсем не то, что кажется. И если вдруг заболела левая рука, стоит сделать кардиограмму. 

Дополнительные признаки надвигающегося инфаркта

Сами по себе эти симптомы просто сообщают об определенном неблагополучии и могут быть признаками различных заболеваний, но в комплексе эти проявления заставляют заподозрить приближение инфаркта миокарда.

Усталость

Повышенная усталость — распространенный симптом практически любого заболевания, но важно знать, что в сочетании с расстройством желудка, болью в груди, потливостью и отраженными болями усталость может быть признаком надвигающегося инфаркта. Наиболее характерен этот признак для женщин.

Головокружение

Вряд ли кто-то считает головокружение признаком сердечных заболеваний, чаще инфаркт начинают подозревать при возникновении боли в сердце. Тем не менее, головокружение не стоит игнорировать. Этот симптом связан с кислородным голоданием головного мозга и возникает из-за того, что сердце не справляется со своими функциями. В тяжелых случаях возможна потеря сознания. В любом случае, головокружение — достаточно серьезная причина для обращения к врачу.

Тахикардия или аритмия

Четыре предвестника инфарктаЭто сложный симптом. Вы переволновались, выпили лишнюю чашку кофе, пробежались за автобусом — все это может привести к учащенному сердцебиению. Тахикардия — признак напряженной работы сердца. В норме, после снижения нагрузки, в период покоя частота сердечных сокращений уменьшается, а ритм нормализуется. Если пульс участился без видимых причин, а сердечный ритм сбивается, то, возможно, ваш организм дает сигнал о начале сердечного приступа.

Одышка

На одышку часто не обращают внимание. Но затрудненное дыхание может быть и из-за недостатка кислорода, который питает сердечную мышцу. Если у вас появилась одышка в сочетании с другими признаками, то вероятны проблемы с сердцем и необходимо срочно обратиться к врачам.

Беспричинная тревога 

Все испытывают чувство тревоги время от времени, и обычно это состояние сопровождает стрессовые ситуации и эмоциональные всплески. Как выяснить, что тревога именно беспричинна? Ответьте себе на несколько вопросов:

— Есть ли у вас симптомы, перечисленные выше?

— Вы испытываете подобную тревогу первый раз?

— Ваша тревога — это реакция на какую-то ситуацию?

Если вы ответили "да" на любой из пунктов, то существует вероятность возникновения сердечного приступа и нужно срочно обратиться к врачу. Лучше ошибиться, чем потом сожалеть. 

Важно!

Инфаркт миокарда проявляется по-разному. Трудно найти людей, у которых совпали бы симптомы и тяжесть приступа. Один человек может ощущать сильную боль в груди, а у другого инфаркт начинается с онемения левой руки. Инфаркт миокарда может наступить внезапно или его симптомы могут постепенно нарастать. Но каждый должен знать: чем больше вышеперечисленных симптомов вы наблюдаете, тем выше вероятность инфаркта.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.