Сердечная недостаточность: чего недостает сердцу?

Сердечная недостаточность: чего недостает сердцу?. сердце

В зависимости от того, работаем мы или отдыхаем, учимся или плаваем, организму требуется разное количество крови. Если сердце не справляется с задачей, начинает проявляться сердечная недостаточность.

Поэтому постоянно варьируются не только частота и сила сердечных сокращений, но и размер кровеносных сосудов. Если сердце не справляется с этим и не может в необходимой мере обеспечить клетки кровью, значит, начинает проявляться сердечная недостаточность.

Простое становится сложным

Сердечная недостаточность — состояние, связанное с тем, что сердце не может обеспечивать нормальное кровообращение, т. е. не может эффективно перекачивать кровь, как следствие происходит нарушение циркуляции кислорода и питательных веществ. Проявляется как результат ишемической болезни сердца, пороков сердца, артериальной гипертензии, заболеваний легких, миокардита, ревматизма.

При сердечной недостаточности почти любое дело, требующее физических усилий, становится сложной задачей — подняться по лестнице, например. Это происходит потому, что количество крови, притекающей к сердцу, больше количества, оттекающей от него. Сердце не может так же эффективно, как раньше, перекачивать кровь по сосудам, из-за чего организм недополучает кислорода и питательных веществ. Поэтому страдают почки, мышечная и центральная нервная система, печень.

После каждого обострения (декомпенсации) ухудшается состояние больного и течение болезни. Можно сравнить это с лестницей-эскалатором в метро, которая ведет только вниз. И с каждым разом движение лестницы ускоряется, т. к. повреждается сердечная мышца и органы-мишени.

Пять симптомов сердечной недостаточности

Есть пять симптомов сердечной недостаточности, которые должен знать каждый: одышка, отеки в области лодыжек и живота, а значит и прибавка в весе, человеку трудно дышать, когда он лежит, учащенное сердцебиение. На это нельзя не обращать внимания, надо непременно обратиться к врачу, а если состояние тяжелое, то лечь в стационар.

Ставим диагноз

Необходим тщательный врачебный осмотр: врач с помощью стетоскопа услышит шумы в легких, которые возникают из-за скопления жидкости и шумы в сердце, которые возникают при попытке выбросить неадекватное количество крови для больного органа. Чтобы узнать, скапливается ли жидкость в почках и легких, достаточно сделать рентген. Не обойтись без ЭКГ и ЭХО-КГ и новых методов диагностики, как радиоизотопная ангиокардиография и коронарокардиография

Посинение конечностей (цианоз), часто сопровождаемое ознобом, свидетельствует о недостаточной концентрации кислорода в крови и является важным диагностическим признаком сердечной недостаточности и без внешнего осмотра. Опытному врачу много что скажет легкое посинение вокруг губ, отечность на лодыжках, одышка.

Как лечат сердечную недостаточность

Лечение сердечной недостаточности непростое: применяются ингибиторы АПФ (ангиотензинпревращающего фермента), бета-блокаторы, мочегонные средства и блокаторы альдостерона. Но важно еще и правильно подобрать дозировки и не забывать вовремя их принимать.

Чтобы избежать проблем нужна профилактика

Профилактика сердечной недостаточности очень проста: вести здоровый образ жизни, много двигаться, правильно питаться. Не стоит легкомысленно относиться к своему здоровью. Помните, что причинами сердечной недостаточности может стать недолеченная инфекция, например, самый банальный грипп или пневмония. Гипертоническая болезнь, на которую не обращали внимания, лидирует среди причин, ровно, как и ишемическая болезнь сердца. Важными причинами названы также инфаркт, инсульт, пороки сердца, миокардиты (воспаления сердечной мышцы). Патологии щитовидной железы, алкогольная и наркотическая зависимость, беременность у женщин, которые страдают "сердечными" болезнями тоже может привести к описываемой патологии.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Бутина Екатерина
Ведущий специалист

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.