Что вызывает неправильный результат ЭКГ?

Электрокардиограмма, или ЭКГ, - это простой тест, который врачи используют для измерения электрической активности сердца.
Это помогает им выявить основные заболевания сердца.

Иногда нестандартные результаты ЭКГ - это просто нормальное изменение сердечного ритма человека. В других случаях это может быть связано с основным состоянием сердца или реакцией на лекарства, которые принимает человек.

Чтение ЭКГ является полезным диагностическим инструментом. После того, как врач определил основное состояние, он может предложить соответствующее лечение.

Что вызывает неправильную ЭКГ?

Неправильная ЭКГ означает, что в результатах ЭКГ есть что-то неожиданное. Это не всегда признак нездорового сердца.

Например, в 2015 году исследователи обнаружили, что у спортсменов, занимающихся спортивными состязаниями, регулярно наблюдаются ненормальные показания ЭКГ.

Исследователи указали, что большинство из этих результатов были безвредны и происходили из-за адаптации человека к физическим упражнениям. Тем не менее, они по-прежнему призывали к тщательному скринингу для проверки любых других факторов риска.

Причины неправильной ЭКГ

  • Нерегулярный сердечный ритм

Человеческое сердце обычно бьется со скоростью около 60-100 ударов в минуту. Сердце, которое бьется быстрее или медленнее, чем это, может указывать на основную проблему. Врач захочет провести дополнительные анализы, чтобы найти основную причину.

  • Нерегулярный сердечный ритм

Хотя это может незначительно отличаться для каждого человека, каждое сердце поддерживает постоянный ритм. ЭКГ поможет врачам увидеть, как и где бьется сердце из-за нерегулярного ритма, но сможет регистрировать нарушения только в том случае, если это произойдет во время теста.

  • Нарушения в форме сердца

ЭКГ дает врачам представление о том, как тяжело сердце работает в каждой конкретной области. Неправильный результат ЭКГ может быть признаком того, что одна область или часть сердца больше или толще других.

  • Электролитный дисбаланс

Минералы электролита важны для здоровья в целом, но они также играют роль в здоровье сердца и могут даже вызвать неправильную ЭКГ.

Электролиты проводят электричество в организме и помогают поддерживать постоянную частоту сердечных сокращений и ритм. Дисбаланс в электролитных минералах, таких как калий, натрий, кальций или магний, может вызвать неправильную ЭКГ.

  • Лекарственные побочные эффекты

Некоторые лекарства могут вызвать неправильные показания ЭКГ. Любой, кто делает ЭКГ, должен обсудить с врачом любые лекарства, которые он принимает.

Некоторые лекарства, которые помогают сбалансировать сердечный ритм, на самом деле могут вызвать нарушение сердечного ритма у некоторых людей. Такие лекарства включают в себя определенные бета-блокаторы и блокаторы натриевых каналов.

Если врач считает, что тип лекарства, принимаемого человеком, может вызывать его симптомы, он может предложить альтернативные варианты, а затем провести дополнительную ЭКГ, чтобы увидеть, как человек реагирует на новое лекарство.

  • Высокое кровяное давление

Существуют и другие аспекты сердечно-сосудистых заболеваний могут привести к неправильной ЭКГ. Например, люди с высоким кровяным давлением чаще имеют нестандартные показатели ЭКГ.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Бутина Екатерина
Ведущий специалист

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.