Ежегодная проверка состояния здоровья для мужчин

 Ежегодные медицинские осмотры являются важной частью поддержания хорошего здоровья мужчин всех возрастов. В то время как скрининговые тесты на рак и другие состояния здоровья становятся более важными для пожилых мужчин, ежегодные физические осмотры и общие обследования рекомендуются для мужчин всех возрастов.

Физическое обследование

Ежегодный медицинский осмотр важен для рассмотрения любых изменений или конкретных факторов риска заболевания, которые могут иметь мужчины. Ожирение является значительным фактором риска для многих заболеваний, включая диабет, сердечно-сосудистые заболевания и рак. Оценить вес человека можно с помощью индекса массы тела (ИМТ) и измерения окружности талии. Есть несколько диет и вмешательств в образ жизни, которые могут быть предложены для людей с избыточным весом или ожирением.

Анализ на холестерин

Высокий уровень холестерина в крови может быть связан с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. Анализы крови для измерения уровня холестерина следует рекомендовать всем мужчинам старше 35 лет на регулярной основе. Однако некоторым мужчинам может потребоваться регулярное тестирование с более раннего возраста, если у них есть другие факторы риска, такие как семейная история сердечно-сосудистых заболеваний, курение, диабет или высокое кровяное давление.

Скрининг на гипертонию

Скрининг на гипертонию следует проводить не реже одного раза в два года для всех мужчин, независимо от возраста. По оценкам, до трети всех людей в развитых странах имеют высокое кровяное давление, хотя многие не знают об этом, поскольку у них нет симптомов.

Скрининг на рак простаты

Скрининг на рак простаты должен проводиться ежегодно для мужчин старше 50 лет с анализом крови для измерения простат-специфического антигена (ПСА) и цифровым ректальным исследованием. Мужчинам с высоким риском заболевания из-за семейного анамнеза, возможно, придется начинать скрининг рано, в возрасте 40 или 45 лет.

Скрининг на колоректальный рак

Раннее выявление и лечение колоректального рака может значительно улучшить исход пациентов. Скрининговые тесты обычно начинаются для мужчин в возрасте 50 лет, хотя это может быть рекомендовано рано для мужчин с семейным анамнезом заболевания.

Анализ на уровень глюкозы

Поскольку до трети пациентов с высоким уровнем глюкозы в крови не знают о своем диабете, скрининг на состояние может помочь обнаружить его и снизить риск осложнений. Раннее выявление диабета 2 типа у людей, которые находятся на преддиабетической стадии, открывает возможность внесения изменений в диету и образ жизни до того, как возникнет реальная потребность в лечении.

Скрининг на инфекции, передаваемые половым путем

Мужчинам, которые занимаются сексом без презерватива с кем-либо, кроме долгосрочного моногамного партнера, следует рекомендовать регулярноипроходить скрининг на инфекции, передаваемые половым путем, такие как ВИЧ, гонорея, сифилис и хламидиоз.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Ларина Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических кожных болезней (дерматит, экзема, псориаз, красный плоский лишай, крапивница), паразитарных (чесотка, педикулез), грибковых поражений ногтей и гладкой кожи, угревой болезни на разных стадиях, вирусных заболеваний (герпес простой, герпес опоясывающий, папиломавирусы, контагиозный моллюск)

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.