Грипп: история болезни

Грипп: история болезни. 16267.jpeg
Фото: Udoktora.net

Грипп - это респираторный вирус, который поражает горло, нос, бронхи и, иногда, легкие. Существуют различные типы вирусов гриппа, и они эволюционируют и меняются из года в год.

Для большинства людей грипп является временным неудобством, которое проходит через несколько дней. Для других грипп может привести к осложнениям со здоровьем, посещению больницы и даже смерти. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), во всем мире от 5 до 10 процентов взрослых и от 20 до 30 процентов детей заболевают гриппом каждый год и от 3 до 5 миллионов из этих случаев являются тяжелыми, которые приводят к 250 000 - 500 000 смертей.

История.

Слово «грипп» на итальянском языке буквально означает «влияние», слово, которое итальянцы использовали для болезней до 16 века, потому что они, как и другие в то время, считали, что звезды влияют на здоровье. В течение всей истории было много крупных пандемий, вызванных гриппом. Так, например, в 1918-1919 пандемии годах было инфицировано от 20 до 40 процентов мирового населения и, по оценкам, 50 миллионов людей умерли из-за гриппа. Эта пандемия также получила название «испанский грипп», поскольку считается, что пандемия возникла в Испании.

Более поздняя пандемия произошла в 2009-2010 годах, когда появилась новая форма штамма гриппа H1N1. Этот вирус также называют «свиным гриппом», потому что вирус похож на вирус, обнаруженный у свиней (не потому, что им можно заразиться от живой свиньи или употребления свинины).

Причины.

Основные три типа вируса гриппа, которые вызывают болезнь у людей, называются A, B и C. Вирусы гриппа A и B вызывают сезонные эпидемии заболеваний почти каждую зиму, в то время как грипп C вызывает только легкие респираторные симптомы и не является считается причиной эпидемий. Вирус гриппа A разбит на подтипы, и оба A и B классифицируются на различные на штаммы.

Хотя существует много типов гриппа, важно отметить, что «кишечный грипп» на самом деле не является типом гриппа. Это на самом деле гастроэнтерит, воспаление подкладки кишечника, вызванное вирусом, бактериями или паразитами.

Кроме того, птичий грипп (птичий грипп, H5N1) является вирусом гриппа, который обычно поражает птиц. Он очень редок для человека - только около 700 случаев птичьего гриппа были зарегистрированы у людей из 15 стран с 2003 года. Он чаще всего распространяется непосредственно у птиц и обычно не передается от человека к человеку, как и большинство видов гриппа.

Другой тип редкого птичьего гриппа под названием H7N9 впервые появился у людей в Китае в 2013 году. С тех пор вирус вызвал несколько сотен случаев инфицирования в Китае; но в период с 2016 по 2017 год произошел всплеск, когда было зарегистрировано 766 случаев заболевания в Китае. Вирус H7N9 также не распространяется легко между людьми.

В отличие от птичьего гриппа, вирусы гриппа А и В очень заразны и могут распространяться от человека к человеку от кашля инфицированного человека. В 2018 году исследователи также подтвердили, что вирус может распространяться только воздушно-капельным путем на расстояние до 2 метров.

Симптомы.

Грипп сопровождается неприятными симптомами. Трудно определить разницу между простудой и гриппом, но симптомы гриппа, как правило, более тяжелые. Например, у людей с гриппом обычно развивается лихорадка, тогда как люди с простудой это бывает редко. Вот некоторые более распространенные признаки и симптомы гриппа:

  • Головная боль
  • Боль в мышцах, особенно в спине, руках и ногах
  • Лихорадка
  • Озноб и пот
  • Больное горло
  • Сухой, стойкий кашель
  • Слабость
  • Заложенность носа 

По данным ВОЗ, большинство людей, инфицированных гриппом, восстанавливаются в течение одной-двух недель и не нуждаются. Очень важно, чтобы человек, заболевший гриппом, заботился о себе, достаточно пил жидкости и отдыхал, чтобы полностью выздороветь.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Физиотерапевт Шеридан посоветовал копать грядки на огороде, чтобы сжечь калории Физиотерапевт Шеридан посоветовал копать грядки на огороде, чтобы сжечь калории Здоровье
Доктор Киран Шеридан проинформировал, как можно заниматься работой на дачном участке, чтобы получить максимальную пользу для здоровья.
Врач Кристин Нгуен: веганская диета не вызывает дефицит питательных веществ Врач Кристин Нгуен: веганская диета не вызывает дефицит питательных веществ Здоровье
Семейный доктор Кристин Нгуен прокомментировала популярное мнение о том, что отказ от мяса приводит к тому, что человеку не хватает питательных веществ.