Камни в почках: признаки, профилактика

Камни в почках: признаки, профилактика. 16083.jpegПри болях в почках очень велика вероятность, что у человека образовались твердые скопления солей и минералов, которые называются камни. Камни повышают риск развития инфекционных заболеваний в почках, так как они повреждают мочевыводящие пути.

Признаки наличия камней в почках

На начальной стадии, когда камни только формируются, человек не чувствует никаких неприятных ощущений. Болезненные ощущения появляются только, когда камни начинают движение по мочевыделительной системе.

- Боль в спине или пояснице

- Наличие крови в моче

- Частые мочеиспускания

- Проблемы с мочеиспусканием

- Тошнота, рвота

- Повышенная температура, чувство постоянного холода

- Изменение цвета мочи - помутнение и потемнение

Методы профилактики

Самый надежный способ обезопасить себя от камней в почках - пить побольше воды, чтобы не допускать обезвоживания организма. Достаточно 5-8 стаканов простой воды в день, чтобы разбавлять соль и минералы в почках, не давая им образовывать твердые скопления. Очень важно восполнять расход воды при интенсивном потоотделении - после физических нагрузок, посещения бани, в жаркую погоду.

Второй аспект - контролировать потребление соли. Подумайте над тем, сколько соли вы потребляете в течение дня. Все полуфабрикаты имеют высокие концентрации солей. За один день не рекомендуется употреблять больше 1 чайной ложки соли. Также стоит быть внимательными к продуктам, содержащим оксалаты. Оксалаты - это соли, которые попадая в наш организм в моче соединяются с кальцием и кристаллизуются. Оксалатов много в шоколаде, шпинате, свекле, соевых продуктов. Не нужно навсегда отказываться от этих продуктов, так как они содержат много других полезных веществ. Хорошим способом будет потреблять продукты с высокой концентрацией оксалатов вместе с продуктами, богатыми кальцием. Тогда кристаллы солей будут формироваться уже в кишечнике и выводиться через желудочно-кишечный тракт, минуя почки.

Помимо оксалатов, способствуют образованию камней в почках пурины, так как способствуют накопление мочевой кислоты. Пурины в больших количествах содержатся в белковых продуктах животного происхождения. Лидеры по содержанию пуринов - печень, морепродукты и красное мясо. Чтобы уменьшить негативное влияние нужно включать в рацион как можно больше овощей, которые повышают pH мочи и делают ее нейтральной, тем самым препятствуют образованию камней в почках.

В итоге, самое важное наладить правильное питание и потреблять достаточное количество воды. Хорошая скорость метаболизма также снижает риски. Наследственную склонность к данному заболеванию можно нейтрализовать правильной диетой, индивидуально обговоренной с врачом.

Фото: garrettheztp.jiliblog.com  

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Паршина Вера
Специализируется на смотровой цистоскопии с биопсией, циркумцизии, пластике уздечки, резекции полипов уретры, удалении доброкачественных образований органов мошонки и полового члена.

Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.
Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Здоровье
Врач Екатерина Волкова обратила внимание на важность правильного питания в начале дня, поскольку некоторые продукты и напитки могут спровоцировать развитие различных заболеваний.