УЗИ у беременных, или О чем спор?

УЗИ у беременных, или О чем спор?. 8561.jpeg

Беременность неразрывно связана с множеством исследований и анализов. Одна из таких манипуляций — УЗИ. Вокруг него ведется множество споров. С помощью УЗИ можно узнать пол будущего малыша и диагностировать саму беременность, исключить опасные состояния. Но есть мнение, что УЗИ может оказать негативное влияние на плод. Так ли это на самом деле?

Зачем проводить исследование?

Во-первых, УЗИ помогает определить наличие беременности, или опровергнуть ее, не всегда тесты на беременность и осмотры в гинекологическом кресле могут подтвердить факт беременности. Да и лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. После УЗИ первый снимок малыша может украсить альбом семьи.

Ультразвуковое исследование позволяет исключить угрожающее состояние жизни матери и будущего малыша, например, внематочную беременность. Кроме того, можно исключить пузырный занос — опасное заболевание, когда все исследования, клинические и лабораторные, подтверждают наличие беременности, но плодного яйца в полости матки нет, но есть большое количество пузырьков, число которых постоянно увеличивается.

На ранних стадиях беременности, УЗИ поможет изучить качество беременности. И, если течении патологическое, то можно выяснить, в чем причина и начать своевременное лечение. Можно уточнить и срок беременности, установленный срок беременности по УЗИ будет весьма полезен для назначения предположительной даты родов. Стоит помнить о том, что сроки, которые поставлены в начале беременности, будут более точными, чем те сроки, которые были поставлены при более позднем исследовании.

Читайте также: Мифы беременности: Краситься нельзя?

Когда делать УЗИ?

За всю беременность, каждая женщина должна быть исследована при помощи ультразвука минимум 3 раза. Первое УЗИ проводиться на сроке 10 — 12 недель. Стоит напомнить, что это первое плановое УЗИ. Исследование, которое проводиться для определения факта беременности не считается плановым. На первом плановом УЗИ определяется точный срок беременности, высчитывается предположительная дата родов, и оценивается характер течения беременности, т. е. исключается замершая или внематочная беременность.

На этом сроке беременности могут быть установлены пороки развития плода, например гидроцефалия, синдром Дауна. Такие данные помогут врачу и мамочке принять решение о сохранении беременности, и о необходимом лечении. В протокол обследования вносятся данные о размере плода (копчико-теменной), диаметр плодного яйца и размер матки.

Второе плановое УЗИ проводиться на 18 — 23 неделе развития беременности. С этого времени у малыша сформировались все органы. В протоколе обследования отображаются размеры по височным костям, лобно-затылочные размеры, также окружность головы и живота плода. На этом сроке, при помощи исследования можно выявить задержку в развитии или полное его прекращение. Осуществляется это путем сравнения нормальных показателей и полученных. В случае выявления задержки, доктор назначает соответствующее лечение, в том случае если задержка в развитии значительна, может понадобиться стационарное лечение. На втором плановом УЗИ доктор может сообщить пол будущего малыша.

Третье, плановое УЗИ проводиться практически перед родами, примерно на 32 — 34 неделе. Доктор осматривает все органы малыша, для исключения патологии и проведения соответствующего лечения. Кроме того, определяется положение плода.

Расшифровка результатов

При каждом исследовании, будь то плановое, или внеплановое, при помощи УЗИ оценивается состояние плаценты и ее зрелость. Каждому сроку беременности соответствуют свои показатели. До 32 недели беременности — вторая степень зрелости, третья степень зрелости наблюдается до 36 недели беременности. Опасным состоянием является преждевременное старение плаценты.

При помощи УЗИ можно получить данные о количестве околоплодных вод. На 28 неделе беременности нормальными показателями считается 12 — 20 см, на 33 неделе 19 — 20 см. При увеличении этих показателей — многоводие, при понижении — маловодие.

Во время УЗИ контролируются и размеры матки — длина, толщина стенок, диаметр, и сравниваются с показателями нормы. В том случае если показатели не совпадают — фиксируется повышенный тонус матки.

Угрожающие состояния

Одним из самых опасных состояний беременности является самопроизвольный аборт, или как его еще называют "выкидыш". Признаками такого состояния, в первую очередь будет избыточное напряжение — гипертонус матки. На УЗИ это будет выражаться:

Утолщением одной из стенок матки

Это признак может быть очень обманчивым, ведь утолщение одной из стенок матки на ранних стадиях может быть вполне физиологическим. Кроме того, в некоторых случаях давление вагинального датчика на определенные участки может спровоцировать непродолжительное сокращение матки, что может быть расценено как угрожающее состояние. Для исключения ошибок УЗИ -исследование должно проводиться при пустом мочевом пузыре обычным брюшностенным датчиком.

Обнаружением в полости матки, рядом с плодным яйцом небольшого количества крови.

Это неблагоприятный "симптом" угрожающего или уже начавшегося выкидыша. Источником изливающейся крови являются мелкие сосуды, которые разрушены самим плодным яйцом. Опасность заключается в том, что гематома увеличивается в размерах и может оказывать давление на плодное яйцо, что может повлечь за собой утрату связи между плодом и стенкой матки.

Получается, что УЗИ оказывается просто незаменимым методом исследования при диагностировании угрожающих состояний. Для полноты картины скажем: для того что бы поставить "угроза прерывания", должны быть и другие симптомы — тянущая или резкая боль внизу живота, выделения и прочее. В противном случае, смысл исследования практически теряется.

УЗИ вредно?

Много волнения беременным доставляют дополнительные УЗИ, помимо стандартных трех. Масла в огонь подливают "беременные" мифы о том, что УЗИ вредно для малыша. На простой вопрос: а в чем, собственно, вредность? Вразумительного ответа нет. Все эти сказки связаны в первую очередь с непониманием работы прибора. Довольно часто происходит путаница между рентгенологическим обследованием и УЗИ, хотя это и выглядит абсурдно.

УЗИ работает по принципу эхо — специальный датчик посылает ультразвуковые волны. Эти волны, проходя через кожу и отталкиваясь от тканей ребенка, возвращаются назад. Специальная программа считает скорость возвращения и выводит изображение на экран. Ткани крохи имеют различную плотность, следовательно, и скорость отталкивания различна, чем плотнее ткань, тем быстрее волны возвращаются обратно. Тот же эффект наблюдается при разговоре мамы или папы с животиком.

Безопасность УЗИ подтверждена многочисленными исследованиями и подтверждена документально. Что нельзя сказать о компьютерном излучении. Некоторые мамочки категорично выступают против УЗИ, в "живом" общении и в интернет. Разворачивая километровые посты в пропаганду "против УЗИ", но при этом не задумываются о том, что время, проведенное за компьютером, должно быть строго ограничено!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.