Каннабис лечит воспалительные заболевания кишечника

Каннабис лечит воспалительные заболевания кишечника. 15925.jpeg
Фото: medcannabis.info

Болезни пищеварительной системы диагностируются у 90% населения развитых стран. Так, у 200 обследуемых из 10 000 наблюдаются воспалительные заболевания кишечника - рецидивирующие болезни ЖКТ, такие как болезнь Крона и язвенный колит. Как показало новое американское исследование, опубликованное в Journal of Clinical Investigation, эти заболевания успешно лечит каннабис.

В предыдущих исследованиях ученые выяснили, что марихуана снимает боль в животе, боль в суставах, помогает справиться с диареей, тошнотой, спазмами, потерей веса и возвращает аппетит. Сейчас команда ученых во главе с Бет А. Маккормик (Beth A. McCormick), профессором микробиологии из Медицинской школы Массачусетского университета в Вустере, открыла механизм воздействия каннабиса на воспаление кишечника.

Ученые изучали процесс воспаления в кишечнике, когда организм инфицирован патогенными микроорганизмами. В норме иммунная система активизирует нейтрофилы -для борьбы с ними. Однако ответ нейтрофилов может оказаться непропорциональным, что приводит к разрушению эпителия кишечника. Чтобы остановить чрезмерный иммунный ответ, организм вырабатывает вещества, которые похожи по химической структуре и оказывают тот же эффект, что и марихуана. Эти вещества называют эндогенными канабиноидами.

Исследователи проводили опыты на лабораторных мышах и выяснили, что при недостатке собственных каннабиноидов в организме, иммунная система не может контролировать процесс воспаления и нейтрофилы атакуют эпителий кишечника. Ученые полагают, что марихуана компенсирует естественные каннабиноиды. «Есть много анекдотов о медицинской пользе марихуаны, однако никакого научного подтверждения этому не было. Теперь мы объяснили этот механизм и изучили молекулы, участвующие в процессе подавления воспаления. Мы надеемся, что результаты этого исследования помогут нам разработать новые методы лечения заболеваний кишечника», - рассказала профессор Бет А. Маккормик.

Теперь о побочных эффектах. Употребление марихуаны в натуральном виде хоть и не вызывает физической зависимости, но действует на мозг, вызывая пагубное пристрастие. Согласно выводам экспертов американского Национального института по проблемам наркотической зависимости, наркотик приводит к нарушениям мозгового кровообращения, которые сохраняются даже через месяц после того, как человек перестал курить травку. То есть присутствует риск нарастающего слабоумия, а также вполне возможно возникновение интоксикационных психозов: агрессивности, галлюцинаций и паранойи.

Канадские ученые обнаружили, что в дыме марихуаны содержание аммиака в 20 раз больше, а синильной кислоты, оксидов азота и циклических аминов в 3-5 раз больше, чем в дыме обычной сигареты. А ведь все эти вещества являются канцерогенами! 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.