Парикмахер выдаст направление к онкологу

Парикмахер выдаст направление к онкологу. 7465.jpegАмериканские парикмахеры уподобились средневековым цирюльникам. Нет, дело не в том, что пришла мода на стрижки многовековой давности, просто современные стилисты стали сочетать уход за волосами с осмотром головы. Коварные меланомы головы и шеи составляют 10% всех случаев рака кожи, а увидеть их самостоятельно чаще всего невозможно.

Более двухсот опрошенных парикмахеров из США рассказали, что внимательно относятся к повреждениям кожи у своих клиентов, и нередко советуют им обратиться к врачу. За что им благодарны и дерматологи, и даже онкологи: в 6% случаев меланомы — злокачественные опухоли, развивающиеся из пигментных клеток — появляются именно на коже головы и шеи, и парикмахер — тот редкий человек, который может заметить их раньше самого обладателя. Так что американские врачи даже задумались, не ввести ли для парикмахеров специальные курсы об онкологических заболеваниях кожи.

Так что визит к парикмахеру способен буквально спасти жизнь, ведь выявленный на ранних стадиях рак подлежит лечению. Существуют и другие удивительные способы диагностики заболеваний, многими из которых пользовались еще древние врачеватели.

Иридотерапия — диагностика по радужной оболочке глаза, была распространена в Древней Греции и на Востоке. Считалось, что глаза здорового человека блестят и излучают жизненную энергию. Мутные, тусклые глаза могут указывать на

Читайте также: Шесть популярных мифов о сне

Чрезмерно суженный зрачок, особенно у людей молодого возраста и детей, может быть предвестником опухолей носоглотки, спинного и головного мозга, аневризмы аорты или рассеянного склероза. Расширенный зрачок сигнализирует о чувстве страха, наличии сильной боли, перевозбуждении или интоксикации. Он также может быть свидетелем некоторых заболеваниях головного мозга, гиперфункции щитовидной железы и близорукости. Неравномерно расширенные зрачки могут говорить об опухоли с одной стороны головного мозга, остеохондрозе, туберкулезе, заболеваниях аорты, плеврите.

Наличие белого ободка на внешнем крае радужки свидетельствует о повышенном уровне холестерина.

Зрачковая кайма — бахрома на радужной оболочке, расположенная вокруг зрачка, обычно темно-коричневого цвета. Она хорошо различима у светлоглазых людей. Широкая зрачковая кайма говорит о хорошем иммунитете своего обладателя. Узкая же кайма говорит о сниженном иммунитете, а также о высокой вероятности развития у человека заболевания раком. Отсутствие пигмента в какой-либо части зрачковой каймы означает патологию в том органе, который рефлекторными связями проецируется на этот сектор радужки.

Адаптационные кольца, которые можно разглядеть на радужной оболочке, также могут рассказать о сопротивляемости организма. В норме их должно быть 1-2, на темной радужке — до 3. Четыре кольца указывают на значительно ослабление защитных сил организма, 5-6 и более колец сигнализируют об упадке сил и отсутствии сопротивляемости болезням. До 6 и более адаптационных колец встречается, например, при поражениях щитовидной железы. Адаптационные кольца неправильной формы: вытянутые, овальные — встречаются при наследственных заболеваниях, психических отклонениях и сильных невротических расстройствах.

Тибетским лекарям хорошо известен метод диагностики по ногтям. Белые пятнышки на ногте указывают на недостаток цинка или кальция. Если белая лунка у основания ногтя становится голубой — нарушена работа печени, если она стала красной — это признак сердечной недостаточности. Когда ноготь имеет форму ложки и вогнут так, что может удержать каплю воды, это указывает на недостаток железа. Бледный цвет ногтей указывает на анемию, а их чрезмерная краснота — на излишек красных кровяных телец. Желтые ногти могут быть сигналом слабой печени или на желтухи (гепатита А). Синий цвет ногтей говорит о слабом сердце и легких.

В Китае, на Тибете и в Индии важной частью осмотра больного была диагностика по языку. Красный и влажный язык считался признаком хорошего здоровья и энергичности человека, бледный язык указывал на то, что пациент слаб телом и духом. Отсутствие налета, по мнению восточных врачей, свидетельствовало о слабой внутрисекреторной деятельности желудка. Увеличение и покраснение сосочков от правой половины языка к кончику указывало на патологии печени, левой половины — на поражение селезенки. Покрасневшие сосочки на кончике языка могли означать заболевания тазовых органов.

Парикмахер выдаст направление к онкологу. 7466.jpegИзбыточный налет на языке говорил лекарям о болезнях внутренних органов: на токсины в желудке, тонкой или толстой кишке, а также слабой работе почек, аппендиците, холецистите, при инфекционных заболеваниях вроде кори. Желтый налет языка указывал на застой пищи, скопление слизи в организме, пятнистый фиолетовый язык — на застой крови, красный — на нарушения желчи, при обострении язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки. Черный налет на языке может быть свидетелем запущенных нарушений пищеварительной системы, особенно желчного пузыря и поджелудочной железы.

Так называемый географический язык — то есть неравномерно окрашенный и покрытый бороздами, напоминающий карты пересеченной местности — встречается при хроническом поражении желудочно-кишечного тракта, а также при некоторых формах психических расстройств. Еще по такому языку можно практически сразу поставить диагноз аллергического состояния отдельных органов.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.