Кальций делает наш организм здоровым и сильным

Кальций делает наш организм 0
Кальций делает наш организм 0

Как повысить уровень кальция в организме?

Кальций является одним из необходимых питательных веществ, который делает наш организм здоровым и сильным. Его недостаток приводит к ослаблению костей, а также к появлению симптомов депрессии, возбуждении, тревожности. Повысить уровень кальция можно с помощью следующих способов.

Инструкция

Способ №1

Увеличить кальций в организме можно с помощью продуктов, которые богаты этим микроэлементом:

- молочные продукты, такие как сыр, йогурт и обезжиренное молоко;

- зелень с темными листами, такие как капуста, шпинат, репа;

злаки;

- апельсиновый сок;

- рыба;

- соевые продукты, например соевые бобы.

Способ №2

Витамин D способствует хорошему всасыванию кальция и улучшает его регулирование в крови.

Получить витамин D можно из солнечного света, поэтому рекомендуется принимать солнечные ванны в течение 15 минут рано утром. Это самый естественный способ увеличить уровень кальция.

Способ №3

Любые содовые напитки, даже не содержащие кофеин или диетические, могут препятствовать усвоению кальция. Поэтому следует избегать чрезмерного потребления таких напитков. Они приводят к высокому уровню фосфатов в крови, что способствует вымыванию кальция из костей, а также через мочеиспускание.

Кроме того, фосфат также снижает всасываемость этого важного микроэлемента.

Способ №4

Бор - это минерал, который помогает организму предотвратить вымывание кальция. Без него восполнить дефицит кальция практически бесполезно.

Бор также стимулирует выработку эстрогена, поэтому он будет особенно полезен для женщин в период менопаузы. Недостаток эстрогена в течение этого периода приводит к уменьшению активности остеокластов, клетки которых и разрушают кости.

Бор можно найти в таких продуктах как вишня, миндаль, апельсины и яблоки.

Способ №5

Для поддержания необходимого баланса кальция рекомендуется принимать добавки. Кальцевые добавки бывают в различных формах: в капсулах, таблетках, порошке, а также жидкости.

Необходимо будет обратиться к врачу, который установит дозировку и продолжительность курса.

Способ №6

Также следует уменьшить потребление кофе, так как кофеин, как и фосфат, отрицательно воздействует на кальций в организме. Не следует выпивать свыше 2 чашек в день. Если пить его с молоком, можно уменьшить вредное воздействие. Тем не менее, лучше сделать выбор в пользу зеленого чая или любых других травяных чаев.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.