Диета против прыщей: "нет" сырам и молоку

Диета против прыщей:

Почему-то многие дерматологи не принимают во внимание фактор питания, когда берутся за лечение прыщей, или акне. Объясняется это тем, что в медицинских институтах раньше этому не учили, поэтому доктора прошлой формации с недоверием относятся к связи между питанием и акне. Однако связь есть. Некоторые продукты недопустимы при лечении акне.

Специалисты настаивают, что есть продукты питания, которые должны быть строго исключены из рациона пациентов, страдающих акне:

Во-первых, это сыры. Любые и в любом виде. Даже съеденный кусок пиццы может навредить. Поэтому строго контролируйте отсутствие сыров в вашем рационе.

Питание должно быть безмолочным! Если о сырах иногда врачи говорят, то о связи молока и акне упоминается крайне редко. Пациенты, которые соблюдают безмолочную диету, увидели первые результаты и гладкую кожу уже через две недели строгого безмолочного питания.

Белый сахар тоже может провоцировать угри и прыщи. Сахар вызывает воспаление в организме, которое часто находит отражение в акне — воспалительном заболевании кожи. Дело в том, что люди с прыщами имеют в желудочно-кишечном тракте дрожжи, а когда они потребляют сахар, дрожжевая среда разрастается. Кожа имеет в сальных железах также дрожжевую среду, и, потребляя сахар, мы провоцируем рост появления кожного сала. Кстати, молочные продукты имеют в составе достаточно сахара (молочного), возможно, и поэтому тоже молоко провоцирует акне.

Против молока можно назвать и тот факт, что в процессе пастеризации устраняются полезные его компоненты, и остаются только жиры, которые чужды самой пищеварительной системе человека.

Но есть и хорошая новость для любителей молока. Доктора говорят, что достаточно лишь провести лечение безмолочным питанием, а после того, как кожа нормализуется, снова вводить его в свой рацион. Это же касается и любимой многими пиццы, и сыров. На всю жизнь их исключать не придется.

Продукты, полезные коже

Что нельзя — теперь мы знаем. А что можно и нужно?

В первую очередь стоит включить в меню продукты с противовоспалительными свойствами, которые помогают поддерживать в коже нужный баланс, увлажнять её и исцелять изнутри. Вот список продуктов, которые борются с воспалительной реакцией в коже:

— листовые овощи, такие как капуста и латук;

— богатые антиоксидантами фрукты и овощи (как правило, они насыщены по цвету и вкусу, по этому признаку их можно выделить из массы овощей и фруктов);

— цинк, он способствует заживлению клеток кожи, его можно найти в семечках тыквы, подсолнечника, в кедровых орешках, в кокосовой стружке. Можно принимать 30 мг цитрата цинка в день, если нет перечисленных продуктов;

— "хорошие" жиры, которые есть в авокадо, орехах, рыбе;

— включать в рацион зеленые коктейли (каждый день), лучше начинать с них свой день (рецепты коктейлей представлены в конце статьи).

Два коктейля против акне

И ещё одно правило — все продукты должны быть от природы, органическими. Конечно, в условиях мегаполисов трудно купить такие фрукты и овощи. В этом случае, если есть сомнения в натуральности, не стоит отказываться от диеты. Просто замочите на некоторое время сомнительные продукты в яблочном уксусе. Он поможет устранить из них воск и пестициды.

И помните, такого питания нужно придерживаться обязательно. Если хотите увидеть результаты. Возможности диеты — не только облегчить ваше состояние, но и полностью избавить от акне.

Рецепты коктейлей от диетолога Кимберли Шнайдер. Пейте их каждый день, с утра, а лучше ещё ими заменять любой перекус.

Зеленый коктейль с авокадо. Ингредиенты:

— 1 чашка замороженных кусков ананаса

— 1 стакан кокосовой воды (или миндального молока, можно и простой воды)

— 1 / 4 авокадо

— 3-4 чайные ложки протеинового порошка

— 2 чайной ложки измельченной зелени

— 1 / 2 или 1 столовая ложка кокосового масла

— 4 кубика льда

Смешать в блендере до однородного состояния. Смесь в блендере до однородного состояния.

Светлый зеленый коктейль. Ингредиенты:

— 1,5 стакана воды

— 1 головка салата латук, нарезанная

— 3-4 стебля сельдерея

— 1 / 2 кочана шпината

— 1 яблоко, удалить сердцевину и нарезать

— 1 груша, удалить сердцевину и нарезать

— 1 банан

— сок 1 / 2 лимона

Дополнительно, по вкусу: кинза, стебли петрушки

В воду добавить латук, начинать в блендере измельчать, на низкой скорости. Довести до однородной массы, перейти на высокую скорость и добавлять сельдерей, яблоки, груши, кинзу, петрушку. Бананы и лимонный сок добавляются самыми последними. Для диабетиков банан исключить, поскольку он обладает высоким гликемическим индексом.

Читайте также:

Горчица — приправа злая, но полезная

Черный список продуктов: рис, хлеб

Если кожа просит пить

Если вы знаете народные рецепты от прыщей и акне, пожалуйста, пишите в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.