Морщины - безмолвные свидетели здоровья

6254.jpegВы можете сколько угодно уговаривать себя, что ведете вполне здоровый образ жизни и беспокоиться совершенно не о чем. Но есть один безмолвный свидетель, который однажды скажет вам всю правду. Скажет и покажет — для этого достаточно пристально посмотреть на себя в зеркало. Ведь этот свидетель — ваше собственное лицо. Итак, смотрим.

Фактор внезапности

Самое неприятное, что обличающие вас следы проявляются внезапно. Так, по крайней мере, вам кажется. Откуда-то берутся отеки и морщины, вдруг обнаруживаются пигментные пятна и темные круги, цвет лица сигналит о чем угодно, только не о здоровье и благополучии… А еще вчера все было вполне приемлемо.

Одна из причин фактора внезапности — это то, что кожа стареет не постепенно, а скачкообразно. Приблизительно раз в десять лет состояние кожи резко изменяется, выставляя вам счет за все, что вы делали неправильно за отчетное десятилетие.

Чиатйте также: Плачьте! Это полезно для здоровья

В этом и заключается сложность. Вы расплачиваетесь состоянием своего лица не за те промахи ухода и режима, которые допускаете сейчас, а за то, что позволяли себе в девятнадцать, двадцать три, двадцать пять — совершенно не задумываясь о последствиях. 15 лет назад ваша кожа безропотно восстанавливалась после бессонных вечеринок в клубах сигаретного дыма и океане алкогольных коктейлей, но это не значит, что она забыла…

Что ж, если пришло время платить по счетам, давайте для начала приведем их в порядок.

 

Тусклый цвет лица? Причина — гиподинамия, вялый кишечник

Малоподвижность, по мнению некоторых специалистов — это самая большая проблема современного человека. Мы предпочитаем лестницам лифты и эскалаторы, пешей прогулке — такси или общественный транспорт, вылазкам на природу — телевизор, ресторан или салон красоты. В результате страдают наши дыхательные пути — мы самым банальным образом не снабжаем их тем количеством кислорода, которое им требуется, а вслед за ними — и все органы и системы организма. Ведь кровь поступает к ним без достаточного уровня О2 и питательных веществ, метаболизм замедляется, внутренний микроэлементный баланс начинает сыпаться, как фильм на пиратском диске… Вялый кишечник, приводящий к все большей зашлакованности организма — лишь одно из проявлений все той же гиподинамии.

Вперед и с песней

6255.jpegПричем в более-менее прямом смысле. Старайтесь не только больше двигаться, не забывая, что три километра в день — это тот жизненный минимум, который вы обязаны предоставить своему телу, но также больше разговаривать, смеяться и, по возможности, петь. Все это повышает нагрузку на легкие и вынуждает их лучше "вентилироваться", являясь чудесной профилактикой застойных явлений. Помните, что даже полтора километра (всего-то две остановки пешком!) вдоль оживленной трассы полезнее для ваших легких и кожи, чем сидение в кондиционированном помещении. А уж действительно свежий воздух сотворит с вашим цветом лица чудеса!

Желтоватый отлив кожи? Причина — хронические воспаления, курение, проблемы печени

Правда, не надо все сразу валить на курение. Слов нет, уже после двадцати пяти лет разница в состоянии кожи у курящих и некурящих становится заметной невооруженным взглядом, а с годами она лишь возрастает. Причем проявляется эта разница далеко не только в "табачной" желтизне, но также в морщинах, потере тургора, микровоспалениях и прочих живописных прелестях.

Нездоровая желтизна и красные точки - это всегда сигнал о перегруженности печени. А уж чем вы ее перегрузили — возможны варианты. Это может быть увлечение "неживой" пищей — замороженной, консервированной, жирной; медикаментозное "отравление" — когда вы бессистемно употребляете медикаменты по любому поводу, не давая себе труда разобраться в причинах дискомфорта и понять, так ли уж вам необходимо все растущее количество таблеток. Говорить об алкоголе так же бессмысленно, как и о курении. Как будто вы сами не знаете, чем он чреват для организма…

Средиземноморская диета

В первую очередь, конечно, нужно отказаться от тех вредных привычек, которые и привели к проблеме с кожей. Все остальное без этого условия будет полумерой. А вот оздоровление питания станет отличной поддержкой для приходящего в себя организма в целом и печени в частности. Вкратце напомним себе базовые принципы: как можно больше свежих продуктов, преимущественно растительного происхождения; из необходимых жиров предпочтительно качественное оливковое масло, обязательны пряные травы и свежий чеснок, который, благодаря содержащимся в нем фитонцидам, способен сотворить чудеса с вашей печенью, иммунитетом и, как следствие — кожей.

Морщины? Алкоголь - их наиболее частая причина

Алкоголь не просто старит и разрушает человеческий организм — это, возможно, звучит слишком абстрактно для тех, кто в первую очередь озабочен состоянием своей кожи. Он его обезвоживает. А уж чем чревато для кожи обезвоживание, знают все. Кроме того, алкогольное отравление, а именно так, с точки зрения организма и медицины, классифицируются любые возлияния, содержащие больше 30 г чистого спирта (для примера — в бокале вина 15 г спирта, в бутылке пива — 60 г водки) разрушает гормоны, которые отвечают за омоложение и регенерацию. По сравнению с этим уроном привычка выходить на активное солнце с незащищенным лицом, которая тоже приводит к образованию морщин и которую тоже можно счесть, на этом основании, вредной, покажется детским лепетом.

Мешки под глазами, одутловатость? Причина — нарушение солевого баланса

Опять же не будем о курении, бессоннице и алкоголе. Даже злоупотребляя этими привычками, мы осознаем, что наносим себе вред. Давайте лучше о том уроне, который мы причиняем себе неосознанно.

6256.jpeg5 г соли в день достаточны телу для восполнения потребностей в этом продукте. В эти пять грамм входит и "скрытая" соль, та, которой щедро делятся с нами производители полуфабрикатов, консервов и готовых соусов, которую мы получаем с хлебобулочными изделиями, фастфудом и т. п. На деле среднестатистический россиянин съедает в день никак не меньше 15 г, что в три раза выше нормы. И это еще оптимистический прогноз. Любителям чипсов и соленых орешков стоит умножить эту цифру еще на два…

Система опреснения

На ложный путь встают те, кто пытается не пить чаю на ночь и вообще ограничить себя в жидкости. Как ни парадоксально это звучит, пока ваше тело не будет получать достаточно влаги, избавиться от отеков вам не удастся. Ведь под страхом обезвоживания организм начнет запасать воду почище любого верблюда, планомерно располагая ее под кожей, так как специальные резервуары для воды в виде симпатичных горбиков на спине конструкцией не предусмотрены.

Хотите, чтобы жидкость свободно выходила из тела, сведите к минимуму соль. Беспокоитесь о кальциевом и прочем микроэлементном балансе — употребляйте больше молочных продуктов и не забывайте о сухофруктах: к слову, настоянные в кипятке, они являются прекрасным и экологичным выводящим средством.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.