Усы помогают пережить инсульт

Павел Добров

4737.jpegАпробацию новых лекарств, как правило, проводят на грызунах. Ведь человека и крысу отличает всего лишь один ген. Недавнее открытие позабавило ученых. Оказывается, чтобы устранить последствия инсульта у крысы, достаточно подергать животное за ус. Выяснилось, аналогичные приемы восстановления мозгового кровообращения работают и у человека.

После ряда исследований, проведенных на грызунах, ученые из Калифорнийского университета в Ирвине нашли легкий способ купирования проявлений инсульта у крыс. Для этого достаточно было лишь механически подергивать один из усиков грызуна на протяжении суммарных четырех минут в течение первых двух часов после блокировки основной артерии.

Читайте по теме: Все о крысах: крысы-доктора, крысы-саперы

Тем самым ученым удавалось стимулировать работу проблемных участков головного мозга. В результате кровь находила обходные пути (коллатерали) и устремлялась к очагу поражения через другие сосуды, сообщают авторы открытия в статье, вышедшей в журнале PLoS ONE. В 100 процентах случаев крысам, прошедшим такую терапию, удавалось избежать инсульта.

Известно, что и для человека первые часы после инсульта являются критическими. Значит ли это, что при обнаружении симптомов нарушения кровообращения необходимо дергать себя за усы? По мнению авторов работы, возможно у людей с теми же отделами мозга связаны какие-либо другие части тела - пальцы, губы, лицо... Планируется продолжить дальнейшие исследования этого феномена.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.